Что вас беспокоит?
Как быстро должен сойти отек?
Здравствуйте! Ребенок 8 месяцев. В кратце- была пневмония (микоплазма, хламиди) - лечили в стационаре , вернулись домой, через неделю сдали кровь 19.12. На след день поднялась температура, без симптомов. До 38, далее до 24.12 была температура до 39 градусов. Мы поняли что это вирус так как старший ребенок за день до этого тоже начал температурить без симптомов. По анализу крови за 19.12 сказали что процесс вирусный (соэ 24). Далее сдаем кровь 23.12 тоже по этому анализу вирус, без присоединяя бак инфекции. Его приложу. В понедельник утром 25.12 замечаю, что у ребенка палец ярко красный. Опухший, от него идет небольшая ниточка вдоль фаланги, и небольшое покраснение. Были у хирурга в больнице 25.12 , я ему все это показала он дал назначение сделать компресс водки или спирта. были 26.12 он посмотрел сделал надрез. Гноя не было. Сказал что можно без операции обойтись . Все нормально. Так же продолжать компресс из водки. На след день показали , сказал отек должен сойти, мазать зеленкой. Меня напрягает что подушка пальца все равно горячая. Температура у ребенка нормализовалась с 25.12, когда спит 35,5 градусов, когда бодрый 36,6. Меня волнует то что в куче всех анализов я не помню с какой руки у него брали кровь . Я сказала ему что ранка эта с 23.12 , но сейчас понимаю что не могу вспомнить с какой руки и пальца брали!( Если ранка гноится с 19.12 опасно что уже развился сепсис? Какие надо сдать анализы ? Спасибо что прочитаете и ответите на мой вопрос! Просто ребенок постоянно болеет и я уже не знаю что думать. Иммунитет снижен.
Добрый день. Водку и зеленку убрать, для снятия восполения применяют димексид ввиде компресса с водой разведя 1 к 4 на 20-30 мин перед сном 5-7 дней и местно нпвс (долобене 2-3 раза в день 5 дней. Данное состояние необходимо дифференцировать с артритом межфалангового сустава (восполение на фоне вирусной инфекции)
Ольга Андреевна, спасибо! А как дифференцировать? Снимок сделать?
Место имеете ввиду просто мазать?
2-3 раза в день мазь и 1 раз перед сном компресс с димексидом и водой
Здравствуйте. Водку и зелёнку убрать.
По анализам есть данные за вирусную инфекцию.
Димексид противопоказан по возрасту.
Считаю, что нужны компрессы с Левомеколем. Менять 2 раза в день (утро\вечер). Не жалеть.
Левомеколь на пальце должен всё время быть.
Левомеколь, считаю, нужен, потому что есть инфекция и нельзя нагноения допустить.
Больше пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации надо исключить деструкцию дистальный фаланги пальца - надо сделать снимок. Левомеколь нельзя -,мази запирают инфекцию (старый хирургический закон). Прав Ваш хирург насчёт водки, можно даже покрепче сделать концентрацию - до 50-55 градусов . Также можно локально делать УФО.
Добрый день.
Ознакомился с жалобами и фотографиями.
По фото имеется инфильтрат, который вы правильно лечите.
Анализы сдавать из-за этого пока не надо, сепсис крайне маловероятен.
Повязки с мазью Левомеколь по 4-5 раз в день и в течение 5-7 дней отек сойдет.
Похожие вопросы по теме
- 7 Марта 20205 ответов
- 8 Апреля 20204 ответа
- 24 Мая 202019 ответов