Есть ли анемия у ребенка 1 год по анализам?

Добрый день! Сдавали планово кровь ребенку (девочка) в 1 год из пальца. По результатам снижены показатели MCV, MCH, гематокрит. Гемоглобин находится на нижней границе нормы - 110 г/л (анализы прилагаю). Моча в норме, у педиатра и других специалистов (лор, ортопед - прошли планово) вопросов к здоровью нет. Ребенок активный, бодрый, ходит самостоятельно с 10,5 месяцев. Находится на грудном вскармливании, также ест прикорм, но пока это не полноценные большие порции. Возможно, пока не хватает железа из пищи. Вес в 1 год 9,2кг, рост 74 см. 1) Нужно ли сдать дополнительные анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть анемию? Или это вариант нормы у ребенка в 1 год? 2) Показан ли прием препаратов железа в нашем случае? Или достаточно скорректировать рацион в пользу более железосодержащих продуктов? 3) Может быть, стоит сдать анализ мне самой на уровень гемоглобина и принимать препараты железа? Заранее большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, для такого возраста это совершенно нормальный показатель гемоглобина, ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы показателей общего анализа крови в детском возрасте несколько иные чем у взрослого человека. Нижняя граница нормы гемоглобина в возрасте 1 года - 100 г/л. У Вашего ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Конечно в рацион ребенка должны входить продукты с повышенным содержанием железа ( например, говяжья печень), но в пределах суточной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо за ваш ответ! Да, мясо, субпродукты, гречневая каша, - все продукты с высоким содержанием железа стараемся давать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы для годовалого малыша, но всё же можно заподозрить умеренный железодефицит, учитывая сниженные показатели MCH и MCHC.
Дополнительно стоит проверить уровень ферритина, чтобы принять решение о необходимости приема железосодержащего препарата.
Вам самой нужно также проверить ОАК, ферритин, по результатам станет ясно, нужны ли Вам препараты.
Появятся вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, сдадим эти анализы дополнительно.