Консультация педиатра /

Температура, высокие лейкоциты — вопрос №2827547

Здравствуйте. У ребенка 8 лет поднялась резко темп до 39. Жалуется на боль в горле. Темп на ночь я сбила. Сдали с утра анализы. Меня напугали высокие показатели, расшифруйте, пожалуйста. Может просто кровь густая? Может ли это быть ангина бактериальная или больше похоже на вирус?

Педиатр
Добрый день. Жду прикрепления анализа

Ознакомилась.
По результатам анализа крови- у ребёнка бактериальная инфекция- повышены лейкоциты достаточно сильно, имеется лейкоцитарный сдвиг- повышены нейтрофилы.
Вам необходимо обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии.

Можете приложить фото зева?
Клиент
Ребенка нет рядом, не могу сфотографировать. Очно пойдем к педиатру сегодня, надеюсь назначит АБ. Спасибо!

Клиент
Почему-то педиатр сказала вирус. На мой вопрос точно ли АБ не надо, сказала нет. Даже не знаю что делать теперь
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение общих лейкоцитов и сдвиг в сторону нейтрофилов)

В анализе мочи есть изменения(эритроциты и лейкоциты)-ребенка подмывали и утреннюю порцию мочи сразу в баночку собрали?мочу я бы рекомендовала пересдать
Учитывая симптоматику и анализ крови можно заподозрить течение бактериальной ангины.препаратом выбора идёт амоксициллин в дозировке 50-60мг/кг.
Но рекомендую обратиться очно к врачу для выписки рецепта и сдачи мазка посева на флору и чувствительность к аб
Клиент
Перед сбором мочи не подмывали, собрали среднюю порцию мочи
Имудон тогда нет смысла ребенку давать? А то я вчера дала 1 таблетку
Педиатр
Имудон не обладает нужной эффективностью,в таких случаях он не помогает.
Без антибактериальной терапии в данном случае не обойтись, скорее всего.
Клиент
Почему-то педиатр сказала вирус, на мой вопрос точно ли АБ не надо, сказала нет. Я даже не знаю что теперь делать
Педиатр
В таких случаях рекомендуется сделать стрептатест для исключения диагноза стрептококковой ангины.
Мы не можем лечить анализы,необходимо оценивать клиническую картину,осмотр и анализ вместе.
Но по анализу выраженная бактериальная инфекция
Клиент
Лоротрицин прописала, я смотрю это антибиотик местный. Пока понаблюдаю
Педиатр
Если это стрептококковая ангина,то данный препарат неэффективен будет.
Поэтому я бы рекомендовала провести тест на стрептококк утром натощак
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализу крови - лейкоцитоз за счёт нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В моче микрогематурия ( может быть результатом токсического воздействия на почки температуры и интоксикации). Есть показания для назначения антибиотиков
Клиент
Спасибо. Имудон таблетки тогда не даю? Там нет в показаниях ангины. Я вчера дала просто 1 таблетку
Педиатр, Нефролог
Нет, имудон здесь не справится.
Клиент
Педиатр, Нефролог
Нужен очный осмотр педиатра
Клиент
На очном осмотре педиатр Лоротрицин прописала, я смотрю это антибиотик местный
Педиатр, Нефролог
При таких параметрах крови местный антибактериальный препарат вряд ли справится