Консультация гинеколога /

Эффективное лечение молочницы — вопрос №2827641

Добрый день.У меня была ранее не раз молочница.Лечилась разными препаратами,пимафуцин,ломексин,ливарол,залаин,экофуцин ,неопенотран,все не смогу вспомнить.предыдущий раз лечилась макримор комплекс,и флуконазол пила полгода.отлично помогло.в последний раз тоже макримор комплекс,видимо не помогло,сдала фемофлор и выявлена кандида,и анаэробный дисбиоз.беспокоит,у меня выделения,резь,зуд,покраснение.я пролечилась клиндацин б прол 6 дней,метронидазол,ирунин ,дуожиналь пропила.но все так же меня беспокоят обильные белые выделения,резь,покраснение,зуд.я сдала аанализ посев на чувствительность,но он не показал рост,и чем лечить соответственно,прилагаю.прошу вас расписать эффективное лечение от молочницы.мне очень важно полностью вылечить молочницу,так как мы делаем ЭКО.устала очень от этих симптомов молочницы

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,добрый день.да,прикрепила ,не дал рост

Акушер, Гинеколог
У Вас по бакпосеву молочницы нет, по фемофлору абсолютный нормоценоз. А бакпосев не на Кандиду, а на условно-патогенную флору делали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет,не делала.а в анализе же Кандида есть ,и ранее когда у меня была молочница,те же симптомы меня беспокоили
Акушер, Гинеколог
Она в фемофлор в допустимой норме. Поэтому, надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, как правильно называется анализ? исследование микробиоценоза влагалица с опред.чуввст.к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, поняла.спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона Альбертовна, уточните пожалуйста а для чего нужен этот анализ? молочница же не лечится антибиотиками? необходимо лечение кандидоза
Акушер, Гинеколог
У Вас нет кандидоза. Кандида не высечена в бакпосеве, значит, ее нет. Скорее всего, есть инфекция, вызванная условно-патогенной флорой, которая высевается именно при бакпосеве.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, В этом случае нужно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, в вашем случае возможно будет эффективно вернуться на противорецидтвную терапию на 6 мес как было ранее, скорее всего речь идет о рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе и в этом случае обычно эффективно именно длительное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть сухость во влагалище? На коде нет изменений?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, на коже нет изменений.сухость вроде бы не наблюдается.резь,выделения обильные белые,после похода в туалет и после ванны рези ,и и покраснение
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется секнидокс однократно 2 таб для подавления анаэробов, во влагалище ливарол свечи 6 дней, далее по 2 свече в неделю в течение 3/6 месяцев.
Клиент
Елена Федоровна, а если я ранее ливаролом лечилась несколько лет назад,возможно такое,что теперь нечувствительна будет молочница? И они не помогут? и нужно ли потом пропить препараты для восстановления флоры?
Гинеколог, Акушер
Светлана, не исключено, но нужно смотреть. Можно дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по - 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит и кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи широкого спектра действия например тержинан 6 дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, флуканазол 150 мг на 1,4,7 дни
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней