Полип желчного пузыря
Добрый день. На узи нашли полип желчного пузыря 2,1 мм. Все анализы в норме. АСТ, ЛСТ 16 что в пределах нормы как и остальные анализы. При неправильном питании болит под правым ребром. Еще на эластометрии в ноябре 2024г. -фиброз 1 степени, 6.1. Стеатоз 2 степени. Начала правильно питаться, физ. нагрузка. Боли почти прекратились, опять же если позвонить лишнего в еде начинает болеть под ребром. Это повод для удаления желчного? Пожалуйста подскажите, не хочу паниковать , и ещё я планирую беременность.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Наличие мелкого полипа 2 мм не требует удаления желчного пузыря, можно попробовать растворить урсосаном ( если это сгусток желчи, то на контрольном узи его не будет), прием вечером с едой 10 мг на кг веса - капсулы по 250 мг, принимать сразу все 3/4 месяца
По фибросканированию есть стеатоз 2 степени, фиброза нет, f0-1- это отсутствие фиброза
Нелли Фанисовна, я так поняла что полип размерами 2 см 1 мм. Или я ошибаюсь? Пью сейчас гипомерц и Альфа Липоевая Кислота 100 мг. , Ещё начала принимать Псмилиум.И показано ли мне Дуоденальное зондирование ? Раньше проходила раз в год, пока не отменили по ОМС. Может быть надо пройти МРТ?
Да) 2,1 мм
Очень маленький
Нет, дуоденальное зондирование уже устаревший метод диагностики
используют при ряде паразитозов, для диагностики и все
Вам нужен урсосан
Гепамерц не нужен
Нелли Фанисовна, Стеатоз печени 2 ст, лечить не нужно? Это же опасно
Нет
Не опасно
Это требует соблюдения диеты - с ограничением жиров, сладкого, мучного, сахаров, и увеличения активности
Стеатоз обратимое состояние
Диета - средиземноморская
Принятый ответ
Здравствуйте
Полип требует наблюдения в динамике по узи 1р/год, размер его небольшой, симптомов не дает.
Поскольку содержимое пузыря неоднородное, то полип иногда путается с густым осадком, можно принимать препарат Урсосан или Урсофальк 500 мг на ночь в течение 3 мес, далее отконтролировать по узи.
Скорее всего при погрешностях в питании, может наблюдаться наущение работы желчного пузыря или поджелудочной железы, отсюда и симптоматика.
Анастасия Владимировна, я так поняла что полип размерами 2 см 1 мм. Или я ошибаюсь? Пью сейчас гипомерц и Альфа Липоевая Кислота 100 мг. , Ещё начала принимать Псмилиум. И показано ли мне Дуоденальное зондирование ? Раньше проходила раз в год, пока не отменили по ОМС. Может быть надо пройти МРТ? Как лечить стиатоз 2 степени? мой вес 57 кг, рост 172. С ноября месяца на диете похудела на 3-4 кг. Которые у меня прыгают в течение жизни. И ещё у меня постоянные запоры (простите), пила много антибиотиков.
Да, полип 2 см 1 мм
Дуоденальное зондирование - не вижу необходимости
Жир в печени образуется из-за избытка калорий, то есть человек не тратит столько, сколько съедает. Далее этот избыток накапливается в печени. Для того, чтобы убрать жир нужно создать дефицит калорий, а именно больше расходовать (физ.активность) и минимизировать сладкие продукты