Лечение гипертонии при сахарном диабете
Добрый день. При повышенном давлении мне назначили лекарство "Моноприл", "Небивалол. Но, в аннотациях написано, что эти лекарства можно принимать, но, с осторожностью. Так ли это? Возможно ли заменить на другое лечение? Спасибо. С уважением Фролов В.Н.
Здравствуйте, Виктор. Моноприл повышает чувствительность клеток к инсулину и улучшает усвоение глюкозы.Это может вызвать гипогликемию и потребовать снижения дозы притиводиабетических таблеток (в этом плане имеется ввиду осторожность). Небиволол обладает выраженным сосудорасширяющим действием и, как доказано, эффективно предотвращает осложнения диабета. Но его также следует применять осторожно, так как он нивелирует симптомы гипогликемии(тахикардия, дрожь). Так что лечение хорошее, менять его не нужно.
Наталья, спасибо Вам огромное за точный и понятный ответ. С благодарностью Фролов В.Н.
Согласен с коллегой.