Консультация педиатра /

Кормление смесью и колики — вопрос №2827738

Здравствуйте
Малыш 8 дней. С роддома на смеси (Симилак Голд) Её продолжили давать дома.
Интересует вопрос по времени кормления. Везде указано, что нужно кормить с интервалом 3-3,5 часа. Но если ребенок не просыпается ночью , нужно ли его будить на кормление именно в этот интервал? И так же днем нужно ли будить ? И если не нужно , то как рассчитывать интервалы между кормлениями ? Например будут интервалы 3, 3-5, ночью например 5. Можно ли так? Съедает все 60мл
И бывают колики. Просыпается , нервничает , начинает кричать, тужится. Немного может успокоиться и опять кричит. Животик твердый. Подгибаю ножки к животику , тигр на ветке и поза Будды немного облегчают. На живот пока выкладывать боюсь из-за того , что не отпал пупок
Так же начали давать Био Гаю. Эспумизан и укропную воду. Как правильно их совместить ?
Укропная вода в первый день помогла хорошо. Целый день не было колик. Давала 3 дня только её и убрала Эспумизан. И на 3 день вечером были очень сильные колики , что ребенок не спал 5 часов с коротким снов на пол часа.
Стул 1 раз в день желтого цвета без пены. Запах немного кисловатый. Спасибо заранее за ответы 🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не рекомендую будить чтобы накормить, тем более ночью. Детки в дневное время могут не выдерживать такой интервал времени, если проснётся и попросит кушать через 2 часа - кормим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Сколько раз в день должен быть стул ? Сейчас у нас 1 раз. Максимум было 2 раза

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нарушать сон ребёнка нельзя. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не рекомендую перебивать сон ребёнку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эспумизан можно добавлять прямо в бутылочку со смесью. Укропную воду, Укропный чай Хипп - в перерывах между кормлениями предлагать по пол чайной ложечке или в бутылочке отдельной для укропной воды или чая - 3-4 глотка
Клиент
Водой мы не допаиваем. Нужно ли это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно допаивать водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Вода нужна для ферментов кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пить Био-гая надо курсом, принимать 1 раз в день, вечером (днем даем Бейби-калм или Эспумизан)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка ночью будить не надо,если он сыт и ничего не беспокоит,малыш хорошо спит.
Кормления не строго по времени,интервал 2-3,5часа,все дети едят по-разному.Поэтому ориентируемся на своего малыша.
Если интервалы небольшие,то ребенок может просто начать срыгивать от объема или появятся запоры от перекорма смесью,поэтому и рекомендуется соблюдать примерные временные интервалы

Совершенно правильно все делаете для предотвращения колик.Массажи,сухое тепло,ношение в позах,высаживания?
Биогая даём 1рд в любое удобное время,укропную воду если есть эффект,то можно продолжать давать в то время,когда чаще всего возникают колики (как правило,они возникают в одно и то же время у большинства детей)
Эспумизан можно давать при выраженном вздутии,он безопасен даже при использовании 5-6рд.Также при сильном беспокойстве, вздутии животика можно использовать газоотводную трубочку одновременно с массажем.

Период колик достаточно сложный, эффективных средств на 100% нет,но в комплексе можно облегчить это сложное время.

Чтобы рассчитать объем смеси на кормление мы должны знать вес малыша.
Клиент
Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380
Клиент
Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380
Клиент
Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380
Педиатр
По вашему весу максимально суточно можно 750мл,делим на количество кормлений.
То есть в среднем 90-100мл можно предлагать,если выпивает.если начнёт срыгивать не будет доедать,то поменьше можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На животик не выкладываем пока не зажил пупочек, но тигр на ветке - можно и нужно - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника
Клиент
И подскажите пожалуйста. Когда кладешь на кровать то он на одну сторону поворачивается. Каждый сон поворачиваю голову в разные стороны. Но вот на одну сторону переваливается всё время. Что с этим можно сделать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока наблюдаем, ребенок растет, пока ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малыша можно кормить по требованию даже если он на искусственном вскармливании. Если ребенок не выдерживает интервалы в 3 часа, то кормите чаще, но меньшими объемами.
Суточный объем кормления помогу рассчитать, если напишете вес малыша.
Укропная вода на сегодняшний день считается неэффективным и небезопасным методом лечения коликов. У эспумизана и биогаи тоже нет доказанной эффективности, но они хотя бы безопасны для малыша, поэтому принимать их можно, если видите положительный эффект
Клиент
Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380
Сейчас ест 60мл
Но сегодня дала 2 кормления по 80 мл и он хорошо спал 3,5 часа не просыпаясь
Педиатр
Суточный объем кормления на текущий вес примерно 780 мл, то есть Вы вполне можете кормить малыша по 60-65 мл каждые 2 часа (12 кормлений в сутки). Поскольку прибавка в весе хорошая, то ночью кормите по требованию (если не просыпается, то специально будить на кормление не нужно).
Если ночью малыш спит и кормлений в сутки получается, например, 10, то соответственно разовый объем будет больше - 75-80 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш спит хорошо ночью, будить не стоит, днём можно через 3,5 часа разбудить
Колики нужно только пережить, вы все правильно делаете- помочь малышу, массажем, высаживанием, пеленочку на животик.
Стул один раз это вариант нормы
Биогаю можно совмещать с остальными препаратами, ее один раз в день, можно в бутылочку или на ложечку. Остальные перед кормлением