Кормление смесью и колики

Здравствуйте Малыш 8 дней. С роддома на смеси (Симилак Голд) Её продолжили давать дома. Интересует вопрос по времени кормления. Везде указано, что нужно кормить с интервалом 3-3,5 часа. Но если ребенок не просыпается ночью , нужно ли его будить на кормление именно в этот интервал? И так же днем нужно ли будить ? И если не нужно , то как рассчитывать интервалы между кормлениями ? Например будут интервалы 3, 3-5, ночью например 5. Можно ли так? Съедает все 60мл И бывают колики. Просыпается , нервничает , начинает кричать, тужится. Немного может успокоиться и опять кричит. Животик твердый. Подгибаю ножки к животику , тигр на ветке и поза Будды немного облегчают. На живот пока выкладывать боюсь из-за того , что не отпал пупок Так же начали давать Био Гаю. Эспумизан и укропную воду. Как правильно их совместить ? Укропная вода в первый день помогла хорошо. Целый день не было колик. Давала 3 дня только её и убрала Эспумизан. И на 3 день вечером были очень сильные колики , что ребенок не спал 5 часов с коротким снов на пол часа. Стул 1 раз в день желтого цвета без пены. Запах немного кисловатый. Спасибо заранее за ответы 🙏🏻

Нет
25 лет

Здравствуйте. Нет, не рекомендую будить чтобы накормить, тем более ночью. Детки в дневное время могут не выдерживать такой интервал времени, если проснётся и попросит кушать через 2 часа - кормим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Сколько раз в день должен быть стул ? Сейчас у нас 1 раз. Максимум было 2 раза

Нарушать сон ребёнка нельзя. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не рекомендую перебивать сон ребёнку.

Эспумизан можно добавлять прямо в бутылочку со смесью. Укропную воду, Укропный чай Хипп - в перерывах между кормлениями предлагать по пол чайной ложечке или в бутылочке отдельной для укропной воды или чая - 3-4 глотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Водой мы не допаиваем. Нужно ли это ?

желательно допаивать водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Вода нужна для ферментов кишечника.

Пить Био-гая надо курсом, принимать 1 раз в день, вечером (днем даем Бейби-калм или Эспумизан)

при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту

Здравствуйте.
Ребёнка ночью будить не надо,если он сыт и ничего не беспокоит,малыш хорошо спит.
Кормления не строго по времени,интервал 2-3,5часа,все дети едят по-разному.Поэтому ориентируемся на своего малыша.
Если интервалы небольшие,то ребенок может просто начать срыгивать от объема или появятся запоры от перекорма смесью,поэтому и рекомендуется соблюдать примерные временные интервалы

Совершенно правильно все делаете для предотвращения колик.Массажи,сухое тепло,ношение в позах,высаживания?
Биогая даём 1рд в любое удобное время,укропную воду если есть эффект,то можно продолжать давать в то время,когда чаще всего возникают колики (как правило,они возникают в одно и то же время у большинства детей)
Эспумизан можно давать при выраженном вздутии,он безопасен даже при использовании 5-6рд.Также при сильном беспокойстве, вздутии животика можно использовать газоотводную трубочку одновременно с массажем.

Период колик достаточно сложный, эффективных средств на 100% нет,но в комплексе можно облегчить это сложное время.

Чтобы рассчитать объем смеси на кормление мы должны знать вес малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380

Принятый ответ

По вашему весу максимально суточно можно 750мл,делим на количество кормлений.
То есть в среднем 90-100мл можно предлагать,если выпивает.если начнёт срыгивать не будет доедать,то поменьше можно.

На животик не выкладываем пока не зажил пупочек, но тигр на ветке - можно и нужно - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

И подскажите пожалуйста. Когда кладешь на кровать то он на одну сторону поворачивается. Каждый сон поворачиваю голову в разные стороны. Но вот на одну сторону переваливается всё время. Что с этим можно сделать ?

Принятый ответ

пока наблюдаем, ребенок растет, пока ничего критичного, не переживайте.

Здравствуйте
Малыша можно кормить по требованию даже если он на искусственном вскармливании. Если ребенок не выдерживает интервалы в 3 часа, то кормите чаще, но меньшими объемами.
Суточный объем кормления помогу рассчитать, если напишете вес малыша.
Укропная вода на сегодняшний день считается неэффективным и небезопасным методом лечения коликов. У эспумизана и биогаи тоже нет доказанной эффективности, но они хотя бы безопасны для малыша, поэтому принимать их можно, если видите положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Вес сейчас 3900
Родился 3550
Выписали 3380
Сейчас ест 60мл
Но сегодня дала 2 кормления по 80 мл и он хорошо спал 3,5 часа не просыпаясь

Принятый ответ

Суточный объем кормления на текущий вес примерно 780 мл, то есть Вы вполне можете кормить малыша по 60-65 мл каждые 2 часа (12 кормлений в сутки). Поскольку прибавка в весе хорошая, то ночью кормите по требованию (если не просыпается, то специально будить на кормление не нужно).
Если ночью малыш спит и кормлений в сутки получается, например, 10, то соответственно разовый объем будет больше - 75-80 мл

Здравствуйте.
Если малыш спит хорошо ночью, будить не стоит, днём можно через 3,5 часа разбудить
Колики нужно только пережить, вы все правильно делаете- помочь малышу, массажем, высаживанием, пеленочку на животик.
Стул один раз это вариант нормы
Биогаю можно совмещать с остальными препаратами, ее один раз в день, можно в бутылочку или на ложечку. Остальные перед кормлением