Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка после ОКИ — вопрос №2827812

Добрый день
Чем помочь ребёнку при поносе ?
И по какой причине с началам ОКИ у ребёнка появилась зевота ( зевота и отрыжка вместе)
Ребенку 2.1 мес. 12.01 вечером началась рвота однократно фонтаном, ночью приступы рвоты но нечем было рвать. Вода не держалась. Удалось отпаивать если соблюдать промежутки и по 5 мл. 13.01 еще раз сильная рвота после еды. Понос за 2 дня был 5 раз.Температура 1 день до 38. Ребёнок тяжело переносил , знобило , слабость. Давала нурофен и парацитомол
На третий день температура прошла , рвота тоже. Ребёнок стал веселый, бодрый, играет.
Но начался понос частый. 11 раз за день, маленьким обьемом. Как будто кишечник ничего не удерживает, попил поел - сразу стул. Второй день ситуация продолжается
Из лечения: полисорб, адеарин,пробифор
Чем еще помочь ребёнку ?

Возраст: 2

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, у ребенка развивается кишечная инфекция. Надо подключить антибиотики, капельницы от обезвоживания, надо ложиться в больницу. Если будет продольжиться калий натрий магний электролиты выводиться из организма и может развиться мышечные судороги
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Светлана, здравствуйте.

У ребенка признаки кишечной инфекции.

Важным в лечении является диета и оральная регидратация.
Важно исключить белок. Мясо, бульоны, яйца, молочные продукты сейчас давать не нужно.
Разрешено: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблочное пюре, яблоко,запеченое в духовке, сухари, сушки, галеты, суп овощной на воде.

Поить из расчета 50 мл/кг/сут: компот из сухофруктов, сладкий чай, адиарин регидро.

Лекарственные препараты даете верно, прием продолжить.

Наладите диету и стул будет приходить в норму. Кормить небольшими порциями (чтобы не спровоцировать рвоту).

Клиент
Надежда Евгеньевна, почему ребенок зевает?
И стоит ли куда то ложится ? В инфекционной больнице есть риск подхватить кучу болячек. Учитывая что чувствует он себя как будто его ничего не беспокоит, веселый , активный , хорошо спит, не хотелось бы его чем то заражать.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Зевота может быть проявлением тошноты (особенно, если была в дни, когда у ребенка была рвота); сонливости (на фоне инфекции за счет интоксикации, эксикоза (обезвоживания) ребенок быстрее устает).
Как часто зевает?
Если ребенок ведет себя как обычно (играет, кушает, главное - мочится), то показаний для экстренной госпитализации нет. Ребенок может получать жидкость через питье, восполняйте потери жидкости.
Клиент
Надежда Евгеньевна, зевает в течении дня периодически . Ну может каждые 10-15 минут.
Мочится в обычном количестве, плачет со слезами. Ведет себя как обычно, кроме аппетита. Ест небольшие порции либо говорит что не хочет. Я не настаиваю
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ребенок слаб, по мере выздоровления, она будет проходить.
На счет еды - Вы все делаете верно. Обязательно предлагайте, не заставляйте. Скушает 1-2 ложки, это уже хорошо.
В перерывах между основными приемами пищи давайте бублики, детское печенье.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Добавьте в лечение бак сет бэби, он максимально эффективно работает на фоне диареи. Также хорошо защищает слизистые оболочки Фосфалюгель в каждый прием пищи. Все остальное Вы делаете правильно.
Педиатр
Здравствуйте.
Описанная клиническая картина наиболее вероятно характерна для вирусной кишечной инфекции.
Для лечения таких состояний обычно рекомендуется:
1. Отпаивание ребенка : 50 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод жидкого стула и/ или рвоты, в качестве отпаивания использовать раствор адиарин регидро
2. Полисорб лучше заменить на смекта, т.к. она оказывает лучший противодиарейный эффект, принимать по 2-3 пакетика в сутки до улучшения состояния
3. Энтерол по 1 саше 3 раза в день 10 дней - также оказывает закрепляющий эффект
4. Соблюдение диеты: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, молочные продукты также ограничить.
Зевота во время болезни - это признак слабости/ интоксикации, по мере восстановления она уйдет.
Клиент
Елена Олеговна, энтеролом замерить пробифор ? Или оставить оба препарата ?
Педиатр
Лучше заменить всё-таки, пробиофор можно уже после выздоровления