Расшифровка рентгенографии

Здравствуйте, по рекомендации врача ( Лора) сделали рентгенографию носоглотки ребенку 4 года, просьба помочь расшифровать. И дать рекомендации. ( частые орви, насморк бывает редко, чаще орви сопровождается больным горлом с белым налетом)

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки - выполняется с 2-х лет мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
- Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Сейчас есть какие-либо жалобы? Кашель/подкашливание? Храп или сопение ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пока долечиваем горлышко, но оно не красное , в белых пятнышках. Их уже очень мало. А так в данный момент никаких жалоб. Спит спокойно, не храпит. Частенько приоткрывает ротик во сне, но потом может спать с закрытым. Просто у нас каждое орви сопровождается почти год с белыми пятнами на миндалинах, вот решили обратиться к Лору. Он и дал направление на рентген.

На задней стенке глотки находится аденоидная ткань, которая при воспалении увеличивается и продуцирует слизь. Слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает небных миндалины и заднюю стенку глотки.
При начале простуды или ОРВИ всегда необходимо также начинать с лечения носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А есть какая-то особенность лечения орви при аденоидах 2 ст ?

Особенностей нет. Все тоже самое.
Единственное можно назальные глюкокортикоиды подключать (Назонекс, дезринит)

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

По рентгену - гипертрофия аденоидов 2 степени, но ренген это не совсем информативный метод в отношении аденоидов
Золотой стандарт диагностики - это проведение эндоскопии носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, мы обратились к Лору, просто при орви всегда присутствует белые пятнышки на миндалинах, они увеличены. Насморк длительный редко бывает. В основном горло и кашель. Спит спокойно, не храпит, иногда спит с приоткрытым ротиком, а потом может закрыть.

Прикрепите фото горла
Сейчас есть эти пятнышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

Вы сдавали мазок из зева на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сдавали посев на золотистый стафилококк-отрицательно

Золотистый стафилококк в норме живет в зеве, на него сдавать нет смысла
На пиогенный стрептококк или общий мазок на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Делали экспресс тест на стрептококк как заболел -показал отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Больше не сдавали

Значит скорее всего миндалины увеличены на фоне вирусной инфекции
Специфического лечения при вирусе нет, только местное лечение

Сейчас есть дискомфорт/боль в горле?
Налет?

Как сейчас дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас небольшое количество налета есть на миндалинах. Жалоб нет. Нам прописали тонзилгон принимать 7 дней и назонекс. Носик дышит, во сне не храпит, иногда как бы посапывает.

Назонекс имеет накопительный эффект, его рекомендовано продолжать до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену у вас аденоиды 2 степени. Но мы никогда не ориентируемся на снимки, важна клиника. В принципе для 4 летнего ребёнка аденоиды 2 степени вариант нормы. Аденоиды не трогаем, если нет снижения слуха, апноэ( остановки дыхания) во сне, нарушения прикуса. А так со стороны ротоглотки действительно есть белый налет. Я бы порекомендовала сдать оак, ревматоидный фактор, титр асло в динамике. Все эти анализы может назначить педиатр. Нет ли жалоб со стороны сердца и суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, нет со стороны сердца и суставов нет жалоб.