УЗИ матки и придатков
Здравствуйте! Ж 52 года. Болела поясница и низ живота. Месячные идут с нарушением цикла. По МРТ показало кисту яичника с кровотоком. Прошла узи омт, гинеколог сказал, нужно будет удалять яичники и матку. Анализ крови на онкомаркер прикрепляю. Посоветовал еще раз пройти узи на более хорошем аппарате. Результат узи прикрепляю. Пожалуйста, расшифруйте, подскажите, какие действия дальше? Можно ли справиться медикаментозно или нужно хирургическое вмешательство?
Здравствуйте
По МРТ описаны признаки распространенного эндометриоза
При таком заболевании уровень СА125 повышается очень часто
Никаких объективных признаков онкологического процесса по МРТ (а МРТ гораздо точнее УЗИ) не выявлено!
Лечение эндометриоза в сфере компетенции гинеколога
А киста? Если ведь есть кровоток, она считается опасной?
По МРТ описана эндометриоидные кисты и фолликулярная киста
Они не опасны с онкологических позиций
Но распространенный эндометриоз несомненно требует лечения у гинеколога
Мрт на словах пишу. А узи прикреплены
А второй файл - это не МРТ?
Если это тоже УЗи - есть возможность прикрепить описание МРТ?
По мрт сказали не информативно. И на очной консультации гинеколог онколог просил делать узи омт.
Во втором файле продолжение узи
Насколько могу судить по УЗИ - как и писал выше - ситуация не онкологическая
При таком распространенном эндометриозе, как правило при приближении менопаузы матку с придатками удаляют
Мрт прикрепила.
То есть медикаментозно сейчас уже решить нельзя? Только удаление?
Вижу описание МРТ
Описана крупная киста - 8 см
Учитывая факт ее наличия и распространенного эндометриоза наиболее вероятно оперативное лечение
Большое спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Добрый день! У Вас распространенный эндометриоз. И киста более 3см, ее необходимо удалять
А мелкие кисты. И миома
Здравствуйте
Повышение онкомаркера может быть вследствие воспалительных и доброкачественных процессов органов малого таза. По узи исследованию данных за эндометриоз и кисту яичника подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется обратится к гинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение.