Простатит

Здравствуйте! Отцу 56 лет. У папы боли в низу живота, в туалет ходит как обычно, кровяных выделений нет. Думает, что простатит. Лечился азитромицином и фуромаг, помогло не надолго, опять под простыл сейчас лечится лонгидазой и антибиотиками левомецитин вроде так. Подскажите лечение эффективное? В больницу отказывается идти. Лечится 2-3 недели уже, с переменным успехом.

56 лет

Здравствуйте. Диагноз не понятен. Лечится не понятно от чего. Пьёт антибиотики без анализов. Возможно и воспаления нет, и приём а/б не требуется. Какие облседования проходил? Учитывая возраст, необходимо ПСА сдать - анализ крови и пройти Трузи предстательной железы. Осмотр врача очный, пальпация живота.

Галина Александровна, у него хронический простатит, и до антибиотиков мало ходил в туалет по маленькому.

Простатит нужно подтвердить анализами. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Галина Александровна, он это все делал, ему хронический простатит подтвердил врач!

Галина Александровна, спасибо !

Лучше прикрепить все результаты обследования для интерпритации. Пока можно свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, далее свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней.

Доброго времени суток
Без обследования при диагнозе простатит данные препараты применяются.
Пусть хотябы сдаст кровь на ПСА общий, для исключения рака простаты..
Можно добавить Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней

Принятый ответ

День добрый. Нужно очно обратться к уурологу. Простатит действительно возможен, для диагностки следует сдать как минимум секрет простатыт и пройти ТРУЗИ (УЗИ простаты), и описанное лечение абсолютно не стандартно/не характерно для простатита, кроме того в 56 лет не исключены возрастные измеенения (ДГПЖ) - симпоматика часто похожая. Кроме того следует сдать ПСА - онкомаркер (сдается ежегодно при достижении 40 лет). Ещё полезно пройти опросник IPSS - есть в интернете с правилами заполнения!
Но по факту - Нужен ОЧНО УРОЛОГ, как минимум пощупать, посмотреть!!!! Не обязательно в больнице!
Удачи, здоровья и с наступившим новым годом.

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое! С Новым годом!