Психоз после наркоза

Добрый день. Маме сделали операцию 14.01 аортокоронарное шунтирование. Операция длилась около 5 ч. 15.01 доктор сказал,что приходит в себя. 16.01 с утра сказали,что у мамы психоз, она ругается и вырывает трубки. Психоз купируют. Подскажите это должно пройти? Или человек может остаться в таком состоянии навсегда? Чем это все грозит?

Нет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! После оперативных вмешательств могут встречаться такие реакции, обычно они носят транзиторный характер и проходят со временем, иногда в больницу приглашается дежурный психиатр для купирования психоза на момент нахождения в отделении.
При выписке могут сохраняться расстройства настроения, но реальной опасности для пациента и его родственников они не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, а сколько по времени это может длиться? И как узнать транзиторный характер у психоза или нет?

Острая стадия может длиться от 2 до 7 дней, зависит от препарата, которым было проведено введение в наркоз, обычно проходит достаточно быстро.

Если нет уже имеющихся психических расстройств (шизофрения, шизоаффективное расстройство, бредовое расстройство, острое полиморфное психотическое расстройство) или расстройств, вызванных злоупотреблением алкоголя или других психоактивных веществ, психоз транзиторный и быстро купируется на терапии.

В виду состояния, которое привело к АКШ (ознакомилась с другими Вашими вопросами на портале) психоз будут купировать не резко, а постепенно, чтобы не вызвать осложнений после проведенного лечения. Поэтому не опасайтесь за сроки, обычно стараются обойтись минимальными эффективными дозировками до стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
до 10 дней такие явления могут, как правило они проходят с успешным излечением. В некоторых случаях врачи в больнице вызывают врача-психиатра и он назначает лечение.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте после наркоза такое случается действительно. Конечно его снимут, были ли проблемы с памятью до наркоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день, как и у всех в ее возрасте, как таковых проблем небыло. Мама ругалась, вырывала из себя все трубки. Сегодня немного перестала ругаться. А это четвёртые сутки. Вроде немного понимает, кто она. Ещё держат в реанимации., в понедельник сказали приезжать мне,чтоб быть с мамой в палате. В понедельник обещали перевести в обычную палату. Переживаю, что мне что-то не договаривают, и что память и сознание могут не вернутся

Действительно бывают такие случаи, когда наркоз в таком возрасте является провокатором снижения когнитивных функций. Либо восстановятся полностью, либо будет снижение. Далее уже обратитесь к неврологу и психиатру в любом случае, для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, т.е. может остаться навсегда агрессия или наоборот появится заторможкнность? И человек модет никогда не вернутся к прежней жизни? А всю жизнь быть на угнетающих препарата и его уже не оставить никогда самого дома?

Пока судить сложно! Острый психоз уйдет , не переживайте. Я говорю именно о памяти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, мама может все забыть? И не понимать, кто она и кто мы?

Не думаю что до такой степени, может быть снижение когнитивных функций, до какой степени это так не скажешь. Вам сейчас не стоит тревожится об этом. Важно сейчас ее соматическое состояние чтобы пришло в норму.