Консультация терапевта /

Повышен АСТ — вопрос №2828054

Сдавал анализы, изолировано повышен АСТ. За несколько дней до сдачи начал заниматься физическойкультурой, мышцы болят.

Повышение не критичное? Может быть связано с физ активностью?

Сдавал ЭКГ также за день до анализов, все в норме.

Терапевт
Здравствуйте. В моче признаков воспалительного процесса нет. Бактерии могли попасть при сборе мочи.
Если нет рези, болей при мочеиспускании, жжения- дообследования не требует

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Можете УЗДГ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Через 3 месяца контроль холестерина и ЛПНП.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Очень сильное внимание нужно обратить на тромбоциты. Чем то болели? Какие то вирусные заболевания хронические есть?
Ранее тромбоциты бывали сниженными?

На уровень АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП. Упорная физическая нагрузка.
Клиент
Да, это хроническое аутоиммунная тромбоцитопения, наблюдаюсь. Посмотрите цифры АСТ пожалуйста

Терапевт
Тогда хорошо. По тромбоцитопении наблюдаться у гематолога.

АСТ - фермент, который содержится в мышцах, сердце, печени, Поэтому да, Показатель может повышаться при повреждении тканей мышц, после усиленной упорной физической нагрузки . Интенсивные физнагрузки могут быть причиной повышения АСТ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Значимыми являются превышения печеночных ферментов в три и более раз
Минимальные смещения как у вас,могут быть связаны и с нагрузкой,и с употреблением каких угодно препаратов и бадов
Делать абсолютно ничего не надо