Результаты кт

Болела спина не так давно целый месяц,поясница точнее,боль была сильная,пила обезболивающие,потом прошло,делала кт,результат я так понимаю плохой, прочитала в интернете исход,что можно остаться инвалидом,я не знаю что и делать в такой ситуации, можно ли как-то вылечить это всё, результат кт прикрепила

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вцелом, прогноз благоприятный. Иногда спондилолиз требует проведения операции, когда консервативное лечение не дало положительного результата. Для профилактики обострений нельзя поднимать тяжести, избегать наклона в пояснице назад. Приветствуется ежедневная гимнастика под контролем врача лфк, плавание.

Надежда Юрьевна, здравствуйте, а то что кисты там до 3мм?

Кисты консеовативному лечению не подлежат. Если сдавливают нервные структуры и вызывают боль, тогда показана операция. Вопросы касаемо оперативного лечения решаются с вертебрологом

Принятый ответ

Здраствуйте! клинический и трудовой прогноз вероятно благоприятный
рекомендуется лечебная физкультура после подбора упражнений врачом реабилитологом
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию нет серьёзных изменений. В основном описаны возрастные изменения. Кисты редко требуют оперативного лечения только при большом размере. Прогноз для жизни благоприятный. Необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные и врожденные особенности. Обычно не требуют оперативного лечения
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения для укрепления мышц спины
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при острой боли в спине :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Принятый ответ

Добрый день! Во-первых методы уточенного исследования является МРТ, по нему можно выяснить есть ли компрессия нервных корешков.
Во-вторых, у Вас есть врожденная аномалия развития, называется спондилолиз, кисты туда же- в аномалии закладки костной ткани.
кроме того, исходя из того, что заболевания позвоночника носят на 70% наследственную предрасположенность, вероятно есть изначальная слабость межпозвоночных дисков, диски начали «приседать», нагрузка пошла на соседние связки - позвонок «выдвинулся» вперёд. Организм сам все компенсирует, за счет роста костных элементов - спондилоартроз.
Вывод- ничего страшного нет, у Вас просто есть предрасположенность к таким изменениям костно-хрящевой ткани.
Достоверно только три вида физической активности уменьшают и профилактируют боли в спине: плавание, пилатес, упражнения Маккензи