Консультация невролога /

Боль в пояснице. Слабость ног — вопрос №1897437

Около 2 недель назад появилась боль в пояснице. Преимущественно справа над тазобедренной костью. И ощущение в стопе словно стоишь на вибрирующем предмете. Вибрация была по 1-2 секунде. Затем постепенно вибрация прекратилась, и боль в пояснице стала не так выражена. Но появилась тяжесть в ногах. Словно к ним привязали груз. Тяжесть преимущественно была в икроножных мышцах. Появилась сильная усталость ног. Облегчение приносила поза лёгкий наклон вперёд, а если лёжа то с согнутными коленями и под колени высокий валик. При сильной боли пила по 1/2т найз. Боль проходила, но на след день появлялась вновь. Сейчас состояние такое: утром-боль и дискомфорт в пояснице, днем- боль не так выражена, но сил ная усталость и слабость ног, к вечеру- разбитость и ощущение что я целый день бегала марафоны. В этот период исполняю обязанности директора школы, очень большая нагрузка по работе, род деятельности новый для меня.

На следующей неделе планирую записаться к неврологу, ранее был в отпуске он
В анамнезе: Шох, сколиоз грудного отдела.

Чем облегчить самочувствие на данный момент. Какие упражнения поделать. Утреннюю зарядку делаю регулярно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Шох, синдром позвоночной артерии, кератоконус левого глаза

Невролог
Здравствуйте! Учитывая, ваши жалобы надо дообследоваться - сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей. Должен быть регулярный осмотр у гинеколога, там всё хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да. Всё хорошо. Осенью была на профосмотре. Есть нарушение цикла, но доктор сказал нарушение в пределах нормы

Невролог
Есть МРТ открытого типа, если боитесь замкнутого пространства, можно в принципе КТ сделать, рентген ничего не покажет, бесполезный метод обследования. Сейчас вам можно пропить аркоксиа 90мг 1раз в сутки после еды 10дней( плюс омепразол), мидокалм 150мг 1т.2р.д.14дней, нейроуридин 1таб в сутки 3недели, результаты обследования обязательно покажите неврологу очно.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо. А можно полюбопытствовать, а найз (нимесулид) он не подходит для лечения в моём случае? Или вы назначаете более современные препараты
Невролог
Найз подходит, но его пить надо 2раза в день и не более 5дней, он очень гепатотоксичный, поэтому его не люблю)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ох. Поняла. Спасибо
Клиент
Татьяна Вячеславовна, доброго времени суток. Сегодня купила артоксиа и приняла одну таблетку. Через 40 минут был сильный прилив к голове, спутанность сознания.скачок давления до 150/100 и чувство тревоги. Сразу прилегла, давление спало минуть через 10 самостоятельно. После этого приступа стала ооочень тяжёлая голова, и боль в макушке появилась. Возможно ли такое на фоне приёма этого препарата? Продолжать его принимать?
Невролог
Ого, а вместе с аркоксиа ещё какие-нибудь препараты принимали? После еды? У него очень-очень редко, но действительно есть такой побочный эффект как подъём АД
Невролог
Здравствуйте! Как ваше самочувствие?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Одновременно принимала витамины железа и омегу. Больше ничего. Принимала после еды, сначала имел потом аркаксиа. Сегодня артаксиа не принимала, побоялась. Но какое тот странное ощущение в голове осталось. Сегодня был очень солнечный день, и от этого яркого солнца боль в голове и глазах была. В плане спины, боли нет, утром тяжеловато расхаживаться, в течение дня нормально всё.
Невролог
Если это действительно побочка от аркоксиа , то как правило в течение суток проходит, значит у вас есть склонность к повышению АД, помониторьте давление утром и вечером в течение 2х недель, будет ясно как у вас с давлением вообще, и когда вы в последний раз контролировали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, гормоны щитовидной два года назад проверяла
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.

По вашим жалобам можно говорить о корешковом синдроме на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, ой МРТ для меня тяжёлая процедура. Не могу находится в закрытых пространствах
Невролог
Значит КТ. Также есть МРТ открытого типа.
Клиент
Анастасия Игоревна, на апликаторах лежу часто. Но вот в этот период прямо тяжело лежать на нём. Еле вытерпливаю 2 минуты.
Клиент
Анастасия Игоревна, КТ тоже информативно будет в моём случае? А рентген если сделать?
Невролог
У вас сейчас обострение, нужно начать медикаментозное лечение.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла. Спасибо
Невролог
Рентген это самое не информативное исследование. Либо КТ, либо МРТ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Присоединяюсь к своим коллегам и рекомендую обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + ЭНМГ нижних конечностей.

Лечение в данный момент:
- Омез 20 мг по 1 капсуле утром, натощак, за 30 минут до еды - 10 дней,
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
- Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
- Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.

+ продолжить ежедневную гимнастику

+ после дообследования - очная явка к неврологу по месту жительства
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и узи сосудов нижних конечностей.
По лечению советую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.