Консультация терапевта /

Повышен уровень АсАТ — вопрос №2828210

Женщина 39 лет. Показатели АсАТ повышен 34 Ед\л, при норме 31 Ед\л. Что значит этот показатель? Результат анализа прилагаю. Хочу отметить, что билирубин повышен постоянно на протяжении 15 лет (это наследственное, так как и у мамы, и у сестры повышен).
Что нужно делать?

Возраст: 39

Терапевт
Добрый день.
ОАК в норме, без патологии

В биохимическом анализе крови- повышен общий билирубин. Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
—Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи считается.
— Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Обычно рекомендуют проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию.

У вас скорее семейная гипербилирубинемия, синдром Жильбера, если у мамы и сестры тоже гипербилирубинемия общая. И у детей ваших скорее всего билирубин повышен, потому что доминантно передается синдром Жильбера.Ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает, наоборот риск сердечно-сосудистых заболеваний будет ниже даже.
Можно его подтвердить лабораторно- для этого сдается в любой частной лаборатории. «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется .

Что касается АЛТ и АСТ - их норма общепринято до 40 ЕД/л. Практически норма.

На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП. АСТ после интенсивной физической нагрузки может быть повышен еще .
Обычно при таком уровне алт/аст не назначают гепатопротекторы (гептрал/гептор).
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Ольга, добрый день.
Есть ли какие жалобы ? Боли в области живота ?
Повышение на несколько единиц , диагностического значения не имеет.
Ищем причины, если показатели повышаются в 2 и более раз.
Асат это печеночный фермент, может быть изменении в питании(поели много жирной еды, большой объем пищи, сладкого).
Поэтому волноваться не стоит. Можете сделать контроль через 6 месяцев. Готова ответить на вопросы
Принятый ответ

Клиент
Светлана Сергеевна, добрый день. Боли и тяжесть в области живота присутствуют уже третий день. После приема рабепразола стихают. Болит кажется и верх живота и кишечник
Клинический фармаколог, Терапевт
Позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов.
1) Боль после еды усиливается или стихает? Или уменьшается только после рабепразола?
2) Бывает ли изжога?
3) Были ли у вас операции ?
4) характер стула оформленный/неоформленный. Регулярный?
5) в период предыдущего полугода проходили узи органов?
Ответ на эти вопросы поможет мне предложить вам пройти минимально неоьходимые обследования, чтобы не заниматься гипердиагностикой и помочь вам
Клиент
Светлана Сергеевна,
1) Боль и тяжесть появляются после приема тяжелой пищи, если ем кашу или суп, то нет боли, а вчера вечером съела рыбу жареную и яйцо вареной сразу скрутило после еды. И так уже три дня
2) Изжоги нет, есть отрыжка воздухом вне зависимости от приема пищи
3) Из операций кесарево 2 раза, 11 лет назад
4) Два дня назад как раз перед началом болей был стул жидкий один раз, сейчас оформленный
5) Узи ОБП делала год назад
Клинический фармаколог, Терапевт
Спасибо за ответы , я вас поняла. Согласно симптомам мы можем предположить, что это может быть гастрит, бульбит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, желчекаменная болезнь или синдром раздражённого кишечника.
Для установления диагноза нужна дополнительная диагностика (общий билирубин, прямой билирубин, амилаза, ггт, фгдс с определение Helicobacter pylori, узи внутренних органов ) и желательно очный осмотр терапевтом или хирургом.
Рекомендую исключить жареное, сильносоленые продукты, острое, свежие фрукты и овощи (особенно семейства пасленовых). Употреблять еда , приготовленную на пару или варёная.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется ли избыточный вес? Вредные привычки? Постоянный прием лекарственных препаратов?
Накануне сдачи анализов была погрешность в питании?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина повышение АСТ - ухудшение работы печени из-за нарушения билирубинового обмена; для уточнения причины повышения билирубина и АСТ следует сдать анализы - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; пройти УЗИ печени и желчного пузыря; далее по результатам анализов - если будет повышен непрямой билирубин дополнительно нужно сдать анализ крови на синдром Жильбера - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
После этого с результатами анализов нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для лечения.