Консультация гастроэнтеролога /

Снижены моноциты — вопрос №1472048

Ошиблась в теме снижены эозинофилы, моноциты повышены чуть. Сын 10 лет. 11.07 понос, боль в животе, 38. Поехали к врачу (дело было в деревне у деда), хирурга не оказалось, лейкоциты 12, направили в ближайший город. Там оставили до утра 12.07 не пить не есть. Предварительно аппендицит. На след день отменили операцию, лейк 11, живот болит, но пальпация отриц. Кололи цефтриаксон раз и папаверин. 13.07 Едем в областную ЦДХ, лейкоциты уже 9, боль меньше но есть, узи норм, отпускают домой: дисфункция жкт. Лечение: микрозим, элюфор). Стул лучше, но бывает жидкий. Назначают энтерол. Соблюдаем диету. 21.07 -38,3 (болеет старший, возможно заразился от него вирусом). 22.07 Веду на кровь, а там: АЛАТ, АСАТ повышены, глюкоза на верхнем пределе, лимф-20,9, моноциты-10,9 и эозинофилы-0,1(почти нет). Температура то нет, то периодически 37,2-37,6 к вечеру добавилась крапивница. Что с ребенком?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Повышение АлАТ и АсАТ - нормальная реакция на фоне любой болезни, так как печень - орган иммунной системы в том числе, глюкоза могла чуть повыситься на фоне болезни - это стресс. организм выбрасывает в крови гормоны (кортикостероиды), которые в том числе повышают уровень сахара. В общем анализе признаки вирусной инфекции (моноцитоз), эозинофилы снижены лишь относительно на фоне относительного повышения количества нейтрофилов, абсолютные цифры нормальные.
Клиент
Ольга, в данный момент крапивница купирована супрастином, как только появятся новые пятна я сфотографирую

Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, это вирусная инфекция, отсюда и изменения в анализах крови, отсюда и крапивница (это не только проявление аллергии, но и на инфекцию тоже может быть).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, согласна, у нас никогда не было никаких аллергий и крапивниц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
На этом фоне и поднялись незначительно трансаминазы . Их нужно пересдать в динамике через 3-4 недели .
Болевой синдром сейчас В животе есть ? Стул какого характера ? Фото сыпи можно
Клиент
Екатерина, живот как он говорит «иногда побаливает». Стул раз в день, не жидкий но и не сформировнный. Энтерол пьем и итерации. Крапивница после супрастина прошла, сейчас пока не проявилась. С утра опять дала 1/2 супрастина…сфоткать не сообразила вчера. Была на лице и на руке. У старшего просто крапивница часто, я ее ни с чем не перепутаю…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализ копрограммы .