Дробили камень в мочеточнике, 22 октября, (НЕ Лазерем), с 1 октября Срб 93, температура 7 дней 39-39.5, сильные головные боли

Связана ли температура с осложнением мочеполовой системы, от чего отталкиваться? Мужу 40лет, 22 октября дробили камень в мочеточнике, перед операцией прокололи 5-7 дней в больнице ципрофлоксацин ,после антибиотики не назначали,потом все было неплохо, 30 октября резко температура 39, сильные головные боли при этом, и сильно потеет ночью, 2 октября сдали анализы срб 93, моноциты в крови повышены и белок в моче. Все это время сбивали температуру ибуклином и пил ингавирин(назначение терапевта). 4 ноября начал приём антибиотики клатриромицин по 500 2 р/день,5 ноября пересдали анализы, сделал цифровую флюорографию-легкие в норме, срб 98, соэ возраста, моноциты 22%(стали выше) и алат 145, асат 76 (это может быть следствие лекарств и лихорадки?) 6 ноября поехал в больницу урологии лег, и врач прописал капать еще метрогил и ципрофлоксацин +свой клатриромицин допивать! Это не чересчур много, причём узи в больнице снова в норме почки и мочеточник. Что делать, отчего это всё ((??

Болят суставы
40 лет

Здравствуйте. В урологии такая клиническая картина может быть при пиелонфрите. Если общий анализ мочи при этом был с воспалением, не только общий анализ крови, то это инфекция мочевыделительной системы. А/б терапия мощная. Но, это всё с лечащим врачом обсуждать только.

Доброго времени суток. Без осмотра сложно ответить. Приложите актуальные результаты анализов и обследований. Что по жалобам на данный момент?

Владимир Александрович, здравствуйте. Вчера опять вечером была температура 39, немного дня 2 назад стало тянуть живот в месте, где дробили. Озноба нет уже 2 дня, Голова болит, но пока сегодня несильно-это основное ,что сильно беспокоит. Болей нет других, ночью потеет, вчера снова пил ибуклин, уже 7 дней. На фоне приёма клатриромицина температура была днем 36,2, сейчас 36.8 растет потихоньку. Хочется надеяться не дойдёт до 39.

Если исходить из жалоб то очень похоже на острый пиелонефрит. Если нет обтурации, то лечение антибактериальное, что вам и рекомендовано.

Анализы прикрепила, но болей в пояснице нет, и тогда если через систему делать ципрофлоксацин и метрогил, клатриромицин в таблетках отменить с завтра (получится их он пропьет 3 дня только) . Меня беспокоит алат и асат ко всему прочему, раньше не было таких взлетов, это от лекарств? +головные боли

Принятый ответ

Надо пролечиться 2-3 дня, посмотреть динамику. Пока рано делать выводы.

Добрый вечер.Получается после дробления вам не поставили стент в мочевыводящие пути?И не делалаи контроль КТ???

Луиза Римихановна, нет, дробили один камень в мочеточнике, в почках есть камни, но их не трогали. Потом только уже узи на фоне температуры спустя 2,5 недели, которое показало, что все хорошо.

Странная тактика.Возможно образовалась каменная дорожка.Необходимо выполнить КТ.Если по результатам КТ обструкция будет исключена,значит со стороны урологии нет проблем.

Луиза Римихановна, кроме кт эту обструкцию никак не увидеть? Рентген с контрастом там в больнице делают, кт не предлагают. И что значит обструкция в путях, как это выглядит или проявляется? И не вредно столько облучений у мужа получается за этот месяц очень много, сначала зуб лечили ,пульпит, 6 ренгенов за раз, не удавалось сделать верно, потом камни 3 рентген с контрастом, рентген легких, завтра опять собираются делать 3 проекции рентгена с усилением, если еще потом самим и кт-это ведь ооочень много

На рентгене уратные камни не видны,они рентгеннегативные,потому необходимо КТ.Обструкция -наличие конкремента в мочеточнике.

Много,но диагноз нужно подтвердить/опровергнуть

Луиза Римихановна, а диагноз какой-мочекаменная болезнь? А кт нужно прям в срочном порядке делать или можно хотя бы месяц подождать? Если сейчас будет положительная динамика в больнице на фоне антибиотиков можно выждать время с кт-или как только их отменят все будет по новой? И кт нужно конкретно чего?

Как же я могу заочно вам диагноз выставить,если очно не могут определиться.КТ нужно,чтобы однозначно исключить проблему.КТ почек и мочевыводящих путей.Если завтра температура и состояние стабилизируются,можно и в плановом порядке

Луиза Римихановна, даже никаких предположений что это может быть?

возможно обструктивный пиелонефрит.

Луиза Римихановна, ночью опять температура поднялась 38, но без озноб и голова так не болела, ибуклин не пил

Более ничего не могу добавить