Сильная отрыжка, урчание в животе, вздутие, метеоризм

Здравствуйте. Примерно год мучают сильные урчания в животе после еды и отрыжка, которая может быть на пустой желудок после пробуждения и после еды. Причем бывает так, что после пробуждения, отрыжка воздухом длиться до получаса, я поражаюсь, какое количество воздуха выходит, не понимаю, как такое количество воздуха может быть в организме. После еды всегда начинаются ОЧЕНЬ сильные и громкие урчания. Тест СИБР ничего не выявил. ФГДС показал поверхностный гастрит, небольшие эрозии желудка. УЗИ брюшной полости прикрепляю. Очень прошу помочь разобраться.

хронический гайморит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется снизить лишний вес при его лаличии, т.к. есть жировая дистрофия печени.
- Принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь и 1 капс в обед длительно 3-4 месяцев с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- гептрал 3 таб в сутки курсом 21 день
- ганатон 3 раза в день курсом 14-21 день,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Рекомендую выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Обязательно проводите эрадикационную терапию при его наличии.
Выполнить:
- дыхательный тест на сибр
- контроль кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, лишнего веса нет. Тест на сибр отрицательный, анализы на кальпротектин я прикрепил.

Как ваши назначения связаны с отрыжкой?

Отрыжка часто бывает вызвана действием желчи в желудке и 12-йкише, рефлюксом и нарушением флоры кишечника, что в дальнейшем приводит к вздутию

Принятый ответ

Здравствуйте Роман! Ознакомлся с результатами обследования. Имеются признаки стеатоза печени ( жировой инфильтрации), деформации желчного пузыря с наличием эхогенной взвеси. Клинические проявления ( отрыжки воздухом, "урчание" в животе) являются следствием вышеуказанных заболеваний. Необходимо исключить обильный прием пищи на ночь, ограничение жирной пищи и углеводов. В лечении можно использовать урсосан 500 мг на ночь в течение 2 -х месяцев, гептрал 400 мг по 1 таб. х 2 раза в день утром и в обед-10 дней, креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи по требованию, тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи- 1 месяц, рабепрозол 20 мг утром перед завтраком - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Григорьевич, подскажите, такое повышение кальпротектина (результаты прикреплены) насколько опасно?

И еще вопрос по жировому гепатозу печени - это излечимо?

Уровень кальпротектина в данном случае исключает воспалительные заболевания кишечника. Жировой гепатоз может быть следствием метаболических нарушений, токсического воздействия ( алкоголь, лекарства) или вирусного повреждения печени ( вирусные гепатиты "В" и "С"). Лечение включает медикаментозную терапию, диету и физические нагрузки. При соблюдение этих требований прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Григорьевич, подскажите, с чем может быть связана непрекращающаяся отрыжка воздухом в течении дня, раз в минуту? Просто сил уже никаких нет, помогите понять причину

Отрыжка связана с нарушением моторики желудка и 12 перстной кишки. Это приводит к повышенному газообразованию и появлению отрыжки. Для этого и назначаются препараты, которые улучшают моторику (ганатон, тримедат, необутин, эглонил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Григорьевич, вы рекомендуете (анатон, тримедат, необутин, эглонил. Нужно выбрать один из этих препаратов? Если какой-то один препарат, то какой лучше? Или все принимать?

И вопрос по альфа-нормикс. Он, как я понял, убивает микрофлору кишечника. Что принимать дополнительно, чтобы поддерживать микрофлору во время приема препарата?

Роман, добрый день! Принимайте один из написанных препаратов: ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день - 14 дней. Альфа нормикс принимать вместе с энтеролом 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день во время приема пищи - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Григорьевич, подскажите, можно ли во время приема альфа-нормикс с энтеролом, а также ганатона принимать дополнительно урсосан?

Можно и нужно, у вас есть взвесь в желчном пузыре. На ночь принимайте урсосан 500 из расчета 10 мг на 1 кг веса в течение 2-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Был ли стресс?
Обычно для уменьшения проявления отрыжки рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику жкт
Также не есть большими порциями, ограничить жирную и жареную пищу, исключить газообразующие продукты
По узи есть признаки включения капель жира в печени, взвесь в желчном пузыре
Обычно рекомендуют:
Урсосан 10 мг на кг веса на ночь ( или в два приема) 2-3 месяца. Потом контроль узи обп
Тест на сибр может давать ложные результаты. Подготовку соблюдали?
Для уменьшения метеоризма можно использовать метеоспазмил
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Андреевна, насколько критично такое повышение кальпротектина? (результаты прикреплены)

Соответствует минимальному воспаление
Это не критично
Обычно больше 250 диагностически значимо для назначения колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите, можно ли во время приема альфа-нормикс с энтеролом, а также ганатона принимать дополнительно урсосан?

Препараты друг другу не противоречат
Ганатон сейчас можно начать. А урсосан можно и после курса альфа-нормикса, чтобы не было лишнего межлекарственного взаимодействия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать