Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и газообразование после любого приёма пищи, позывы к акту дефекации — вопрос №2034395

После каждого приёма пищи возникает вздутие, газообразование, позывы к дефекации, не зависимо от конкретной пищи. Сам стул в большинстве своем тугой, горошкообразный, но частый. УЗИ, результаты анализов кала и крови прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По клинике возможен синдром избыточного бактериального роста.
По копрограмме нарушение флоры

Стоит выполнить
Кал на СКР кровь методом иха
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Можно сдать Водородный дыхательный тест на сибр.

Если сибр будет положительным, то лечение альфанормиксом.
Или пролечиться без этого теста.
Вам как раз этот препарат назначен.

Альфа-нормикс уже начали применять и псиллиум?

Добавьте к лечению метеоспазмил по 1 капс 3 рд-1 месяц. -уберёт вздутие.

И обязательно диета fodmap
Клиент
Мария Александровна, альфанормикс начала принимать, но ощущения не очень пока, урчание, болевые ощущения присутствуют. Его обязательно до еды за 30 минут? Также удивлена, что после его приёма не прописали ничего, чтобы улучшить микрофлору, думала нужно. Псиллиум пока не начала, итак часто хожу в туалет, побаиваюсь пока, что еще участит.

Гастроэнтеролог
Но стул горошком?
Это уже запор.
Псиллиум нужен.
Вы принимаете только первый день. Правилоно?
Поэтому об эффекте говорить рано.

Добавьте метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 рд-1 месяц

После курса альфа-нормикса бифистим форте по 1 капс 1 РД -20 дней.

Псиллиум Вам стул сильно не расслабит.
Он его размягчит.
Важно пить достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс применяется независимо от приёма пищи
Клиент
Мария Александровна, да, тугой и горошком. Думала, что именно "запор", если нет акта дефекации больше 2 дней... Поняла про псилум. Альфанормикс да, 2 приёма по 2 табл было уже, в оба раза неприятные ощущения, буду наблюдать тогда.
Гастроэнтеролог
Добавьте спазмолитик -метеоспазмил.
Он уберёт эти неприятные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови у вас в норме .
УЗИ хорошее .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно следующее лечение :
Макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 неделии.

На данный момент :
Соблюдение диеты foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.