Консультация педиатра /

У ребёнка нет сил,слабость — вопрос №1554081

Добрый день. У меня ребёнок пошёл в первый класс. 4 дня жаловалась на живот ,то болит то не болит. На выпускном в садике (июнь) упала в обморок. Вот 2 день у неё слабость, все время хочет лежать. Кушает плохо . УЗИ сделали, просто колики поставили, вздутие. Здали кровь посмотрите пожалуйста. Переживаю что может быть что то плохое,не дай Бог рак.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией?
Клиент
Анна Николаевна, ребёнку 7 лет, ну вообще да бывает на мед аллергия,бывает что то съест пятнами красными покрывается

Педиатр
Вам нужно сдать общий ig E,если он повышен, консультация аллерголога,если он в норме,то нужно сдать гельмо-скрин, соскоб на энтеробиоз и кал на лямблий методом игх.обязательно давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.еще нужно сдать ферритин и сывороточнойе железо обязательно,если они будут снижены,показаны препараты железа.
Клиент
Анна Николаевна, ещё заметила, ноги у неё холодные и долго согреваются
Педиатр
Это нарушено кровообращение,вам нужны приём мультикоплексов,например мультибабс,Компливит,алфавит школа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, ребёнок ежедневно мясо кушает? Витамины даёте? У детей интуитивное пищеварение: если организм понимает, что не сможет переварить это блюдо, не хватит ёмкости ферментных систем, то отказывается от него. Это в особенности касается мяса и рыбы. Рекомендую найти и устранить дефициты. Перед едой за 15-20 минут для стимуляции аппетита и выработки желудочного и кишечного сока рекомендую любой сок: яблочный, ананасовый, абрикосовый, томатный даже если один –два глоточка уже хорошо. Пройти дообследование сдать анализ на ферритин, ОЖСС, по результату Тотема на 2-3 месяца и витамины Мультитабс - юниор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мясо кушает плохо, рыбу только жареную, и то редко ,витамины не даю. Скажите пожалуйста, это не что то плохое?очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нехватка витаминов, нужен на 3-4 недели поливитаминный комплекс
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, сегодня начнём давать, мультитабс верно?
Клиент
Михаил Николаевич, ещё обратила внимание ноги часто холодные и долго согреваются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен Мульти табс по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Зачем сразу думать о каких то серьезных заболеваниях?
У ребенка идет адаптация к школе. Нужно время и моральная поддержка.
Чем можно помочь.
1. Режим дня. Как минимум, ложится спать не позднее 22 ч.
2. Прогулки не менее 2 часов в день.
3. Питание с достаточным количеством фруктов, овощей, белка (молочка, говядина, рыба).
4. Витамин Д в дозе 1000 МЕ в сутки. А лучше взять кровь на содержание витамина Д 25ОН в крови.
5. Адаптоген - Элькар по 10 капель 3 раза в день до еды, курс 2-4 недели.
5. Сдайте кал на гельминтов.