Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1813241

Доброго дня!
В конце октября начала ощущать ком в горле. В начале января сделали гастроскопию. Обнаружили рефлюкс и гастродуоденит и слабоположительный тест на хеликобактер.
Для лечения назначили:
дексилант 60 мг 1 таб утром натощак
альфазокс 1 саше 3 раза в сутки + 1 саше на ночь
улькавис 120 мг 2 таб 2 раза в сутки
хелинорм 1 кап 2 раза в сутки

Принимала все таблетки 1 неделю, как прописано, кроме альфазокса - получалось его пить 2 раза в день: днем и на ночь.
Два дня назад с утра проснулась от сильной тянущей боли в правом боку. Боль на уровне ребер и мигрировала к пупку, иногда отдавала в пах. Выпишу 2 таблетки но-шпы, легла спать. Проснулась - боль то утихала, то снова нарастала. Посоветовали выпить метеоспазмил. Выпила 2 таблетки: днем и вечером - не помогло. Также подумала, что может быть какое-то отравление, выпила энтеросгель (соблюдая временной промежуток с метеоспазмилом) - не помогло. В этот же день ходила 4 раза в туалет. 4-ый раз стул был жидким. Еле заснула, т.к. тянуло бок.

На следующий день пошла в клинику. Посмотрели узи брюшной области - ничего не нашли. Взяли общий анализ крови+соэ с лейкоцитарной формой - все показатели в норме.
Предложили вколоть 2 кубика но-шпы внутримышечно. Сделала укол. Стало получше. Предложили провериться у гинеколога - сходила, все в норме. Но при узи малого таза предположили колит кишечника и раздраженность.

Переживаю, что бок до сих пор тянет. Сегодня выпила с утра дексилант 1 капусулу и 2 саше смектит-плюс, чтобы вывести токсины.
Ощущение вздутия, тянущая тупая боль в правом боку, урчание. Хочется как-будто выпустить вес воздух из живота. Аппетита особо нет. Боль проявляется, когда лежу либо сижу. При ходьбе - не так сильно либо вообще нет.

По хроническим моментам: синдром жильбера, перегиб желчного пузыра (пропиваю раз в полгода или год желчегонные, когда тянет).

Подскажите, пожалуйста, возможна ли аллергия на препараты, которые мне выписали? Очень нервничаю, что может быть аппендицит... Хотя ни тошноты, ни температуры, ни рвоты - нет. СОЭ - в норме. Напугана, т.к. раньше с такими спазмами не встречалась - всегда помогали спазмолитики.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сегодня стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня стул в норме - ходила с утра. Вчера также был нормальный стул.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент нужно :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, по симптоматике это что-то страшное или временное расстройство?
Клиент
Екатерина Андреевна, выпила тримедат, помог. Спасибо!
Хочу на будущее знать симптомы аппендицита, чтобы себя не накручивать. Расскажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По жалобам ничего страшного нет , кишечнику надо время для восстановления . При аппендиците боли острые , как правило нарастают , не купируются спазмолитиками , могут сопровождаться температурой , нарушение стула.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое!