Доброго дня! У папы гепатит С. Я живу со своей семьей в другом городе, сейчас в гостях с 7-ми месячным ребенком у родителей. Вчера папа неудачно высморкался, их с мамой полотенце в крови, соприкасается с моим. Также может делать внучке пфффф в животик или обхватывать губами пальчики, если она лезет. Знаю, что слюна безопасна. А как на счёт крови? Мы мыться идем, дочь может и ножкой их полотенце зацепить и ручкой схватить, а потом в рот тянет, я могу случайно не заметить. Насколько стоек гепатит С на поверхностях? И какие пути заражения им? Если кровь попадает на трещины? Или трещинами до крови случайно по полотенцу или другим поверхностям, где может оказать кровь, провести и не заметить? Руки сухие, трескаются, кровят( или это только свежая кровь в кровь? Постиранные вещи с неотстиравшимися пятнами крови безопасны? И засохшая кровь, в целом, безопасна?
Возраст: 28
Хронические болезни: Нет
Павел Александрович, а можете еще подсказать, пожалуйста, заказывали коляску детскую и сейчас разбирали ее посмотреть, когда складывали, увидела точку, будто иголочкой укололи, коричневато-красноватую. Может просто и грязь, может краска какая, не знаю. Но у меня сразу страх крови. Папа в том месте брался, мог и за эту точку, но там прям точка. Коляска запакованная в пути шла дня 4-5 примерно. От такого могут быть риски по гепатиту В? Если коснулись этой точки? А то пугает, что его достаточно в мизерных дозах
Здравствуйте! Вирус гепатита с погибает через 1-2 минуты во внешней среде. Для заражения через трещины нужно попадание обильное количество крови больного человека сразу, не через предметы. Заражаются гепатитом с в основном при использовании иньекционных наркотиков, половым путем, при переливании крови.
Извините, а можете еще подсказать, пожалуйста, заказывали коляску детскую и сейчас разбирали ее посмотреть, когда складывали, увидела точку, будто иголочкой укололи, коричневато-красноватую. Может просто и грязь, может краска какая, не знаю. Но у меня сразу страх крови. Папа в том месте брался, мог и за эту точку, но там прям точка. Коляска запакованная в пути шла дня 4-5 примерно. От такого могут быть риски по гепатиту В? Если коснулись этой точки? А то пугает, что его достаточно в мизерных дозах
Здравствуйте! основной Путь передачи гепатита С через кровь, то есть свежая кровь (в сухой крови вирус уже не активен) должна попасть в открытую свежую кровоточащую ранку В описанных ситуациях риска нет Гепатит С сейчас успешно лечится, папе стоит заняться этим вопросом
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации заразиться гепатитом С нельзя, не переживайте. Вирус вне организма погибает в течение 2х минут при высыхании крови. Чтобы им заразиться в быту должен быть контакт свежей кровоточащей раны со свежей кровью. Причем не просто касание, а обильный обмен биологическими жидкостями, т.е. трение/втирание, или инъекция в ткани.
Если представить контакт свежей капли крови со слизистой оболочкой например глаз, то риск заражения менее 1%. На полотенце не может быть достаточного количества биоматериала чтобы произошло заражение, к тому же важен момент чтобы кровь была свежей, а не сухой. В быту встречаются только случаи заражения при использовании одного бритвенного станка или зубной щетки, других путей через поверхность или бельё, полотенца ни разу не встречала.
Спасибо огромное! Потому что очень беспокойно щас было, хотя тут ночь полотенец провисел. Мама глянула «Ай, фигня» вытерла руки этим полотенцем и пошла разбирать детские вещи
Благодарю Вас!?? Можно еще вопрос, пожалуйста, сколько живет вирус герпеса на поверхностях? Вылезала на губе болячка, он или нет, не знаю. С ребенком контактировала аккуратно, но всякое бывало, то чихну, то волосы в рот и она дергает, то еще что-то
Максимум при комнатной температуре до недели может жить. И чтобы им заразиться как и любой другой инфекцией необходима определенная инфицируюшая доза, т.е. по сути прямой контакт содержимого пузырька с кожей поврежденной или слизистыми.
Вы меня простите, что дергаю Вас. А по гепатиту В, оговорят его достаточно в микро дозах? Сейчас коляску новую смотрели, на ней была точка коричневатая, красноватая, будто кончиком иголочки прислонились. Может соринка, может краска какая или просто грязь, но стал появляться страх чужой крови. Коляска упакованная в коробку в пути была 4-5 дней где-то. Папа брался в тех местах, мог и за эту точку. Возможно ли от такого что-то подцепить?
У Вас должны быть прививки от гепатита В. Можно сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, проверить уровень защитных антител чтобы на счёт гепатита В больше не волноваться.
Прививок нет, спрашивала у мамы буквально на днях. Говорит в 1996 еще не было на Камчатке их, поэтому я не привита. А сейчас стала бояться. Папа как-то на автомате все делает. Нос поцарапал, положил салфетку с кровью на стол, взял новую. Старой с кровью протер воду со стола и выкинул. Благо тряпкой стол следом протер и руки водой ополоснул. Но я прям становлюсь дерганой. В послеродовое положили в палату с девушкой, у которой хронический гепатит. После этого появился страх.
Поняла Вас, но в любом случае рекомендуется сдать эти маркеры, чтобы потом решить вопрос с вакцинацией. Если оба маркера будут отрицательными показана вакцинация по схеме 0-1-6 месяцев.
Доброе вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться .Гепатит С передается через кровь, инъекционным путем при употреблении наркотиков. поэтому важно избегать контакта с свежей кровью инфицированного человека, вероятность заражения через полотенца или одежды с высохшей кровью отсутствует .
Здравствуйте! Благодарю Вас!?? Ребёнок маленький, вот и множество переживаний( в роддоме в послеродовом лежала с девушкой с хроническим гепатитом. После этого появился страх чужой крови
Петр Николаевич, а можете еще подсказать, пожалуйста, заказывали коляску детскую и сейчас разбирали ее посмотреть, когда складывали, увидела точку, будто иголочкой укололи, коричневато-красноватую. Может просто и грязь, может краска какая, не знаю. Но у меня сразу страх крови. Папа в том месте брался, мог и за эту точку, но там прям точка. Коляска запакованная в пути шла дня 4-5 примерно. От такого могут быть риски по гепатиту В? Если коснулись этой точки? А то пугает, что его достаточно в мизерных дозах