Консультация травматолога /

Растяжение связок на запястье — вопрос №2828367

Здравствуйте, у сына с октября 2024г. имеются боли в запястье. Были у врача, сказал, что перелома нет, а только растяжение связок. Сын проходил магнитотерапию, мазал мазями типа найз, нурофен, но боли сохраняются. Что еще можно сделать? Может какие-то дополнительные обследования? (Фото рентгена прилагаю)

Возраст: 15

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография исключает только трещины и переломы.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего 1. Кл 1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, а как вы относитесь к таким добавкам для связок и сухожилий как Хондроитин и Глюкозамин?

Ортопед, Травматолог
Эти добавки не для связок и не для сухожилий. Эти добавки для хрящей.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А у него, что была травма? и какая?
Клиент
Станислав, занимался в спортзале. Неаккуратно что-то поднимал.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в лучезапястном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, связки , ,сухожилия ,фиброзно-хрящевой комплекс и т.д.)на фоне посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях рекомендуют:
-ношение ортеза,покой
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-Коррекция назначений после дообследования

Всего самого наиоучшего!