Гипертрофия левого желудочка

Добрый день. Сыну (21год) планируют удалять миндалины и врач отправил сдать анализы и ЭКГ На расшифровке ЭКГ рекомендация исключить гипертрофию левого желудочка. Наксолько это жизнеугрожающая патология и возможна ли терапия?

Нет
43 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения не оценивают по экг.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Причин для беспокойства нет.
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное!
Узи сделаем.
Если все же патология подтвердится, насколько это жизнеугрожающая патология?
В интернете описана вероятная летальность в течение 5-7 лет

Принятый ответ

Нет,данные изменения чаще бывают у гипертоников
Скорее всего данные изменения не подтверждаются.
Продолжительность жизни длительная

Здравствуйте!
По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки , подтвердить/исключить точно можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Даже если гипертрофия и подтвердится, то она не является провопоказанием к операции.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нр переживайте это заключение компьютера, которое зачастую не совпадает с реальностью. Гипертрофия можно подтвердить только с помощью УЗИ сердца. Для начала обычно рекомендуют проведение эХОКГ.

Анаит Манвеловна, спасибо большое!

Здравствуйте, по экг достоверно определить,есть утолщение стенок левого желудочка или нет- невозможно. Можем только предполагать.
Поэтому для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
Но глж не является противопоказанием к операции и наркозу.
Можете прикрепить саму пленку?

Наталья Евгеньевна, большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Добрый день!

Для уточнения наличия гипертрофии наиболее информативным методом является эхокардиография. ЭКГ позволяет лишь предполагать данный диагноз. Рекомендую проведение эхокардиографии в качестве дополнительного исследования.

Согласно данным ЭКГ, противопоказаний к проведению наркоза не выявлено.

Здравствуйте.
По ЭКГ часто автоматически и недостоверно ставят гипертрофию, когда её на самом деле нет! Часто данный диагноз ставится ошибочно.
Для успокоения и уточнение лучше всего сделать УЗИ сердца.

Алена Германовна, узи сделаем, спасибо большое!