Консультация педиатра /

Молочница у новорожденного — вопрос №2828389

Здравствуйте. В возрасте 1 недели обнаружила у сына белый, очень плотный налет на язычке, но врач у которого консультировалась предположил что это просто молочный налет, так как десна и щеки были чистые. В какой то момент мне показалось даже что налет прошел. Но Спустя две с половиной недели (сегодня утром) у сына стал сиплым голос, я стала смотреть горлышко и обнаружила что налет теперь распространился и на щечки и на губки. На языке он теперь полу-прозрачный и не плотный, на губках тоже, а вот на щеке давольно яркий и плотный. Теперь я уверена на 100% что это молочница. Педиатра вызвала но пока жду хотела уточнить по лечению, чтобы иметь несколько мнений. Вопрос 1- достаточно ли будет кандида, или надо еще что то подключать так как мы запустили и получается эти 2,5 недели не лечили молочницу. Вопрос 2- как правильно обрабатывать содой соски и грудь? Как разводить содовый раствор? Вопрос 3- может ли быть сиплость в голосе из за молочницы? Вопрос 4- какое полное лечение необходимо по Вашему мнению?
Заранее спасибо большое за отклик!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Конечно желательно, чтобы малыша осмотрел очно врач - педиатр, для уточнения диагноза.
Если это действительно кандидоз ротовой полости (молочница), то рекомендую:
1. Обработка пустышек и бутылочек, достаточно хорошей стерилизации, соду можно не использовать;
2. Грудь споласкиваем до и после кормления, мыло или другие уходовые средства можно не использовать перед каждым кормлением. Достаточно ежедневного душа;
3. Местная терапия: промываем рот малыша кипяченой водой (наматываем на свой палец марлю и промываем налеты) + кандид также обработка ротовой полости крохи 2-3 раза в день, принцип такой же, как и при промывании кипяченой водой;
4. При сильных налетах и беспокойстве малыша: флуконазол капсулы однократно, дозировка 3 мг\кг, если подскажете вес малыша, то могу рассчитать точную дозировку;
5. Осиплость голоса при кандидозе бывает редко, возможно просто сильная болезненность в ротовой полости, малыши отказываются или с капризами кушают, меньше спят;
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, да, он стал значительно хуже кушать, и капризничает на груди, и спит больше обычного (видимо слабость)
Не могу понять только кандидоз или еще и горло воспаленное… врачи сегодня была, сказала что это из за кандидоза остплость, но я читала в разных источниках что такого не бывает обычно…
Скажите а если я обильно буду обрабатывать рот кандидом, и частично он его проглотит, это плохо? Просто хочу тщательнее обработать, но боюсь переборщить… и еще вопрос, знаю что нельзя какое то время давать грудь, после обработки. Какое время воздержаться от еды ему? И можно ли сразу после обработки дать пустышку?
Педиатр
Насчет проглатывания, это не критично. Советую Кандид наносить на марлю, намотанную на Ваш палец и тщательно обработать ротовую полость. Так и обработка будет эффективной, и проглатывать сразу препарат малыш не будет.
Желательно хотя бы минут 20 - 30 воздержаться от пустышки и груди.
Педиатр
Насчет осиплости голоса советую понаблюдать за малышом. Кандидоз редко может вызывать такую симптоматику. Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Достаточно просто протирать соски после кормления . Бутылочки и соски стерилизовать.
Осиплость с кандидозом не связана .
Для начала достаточно использовать местно кандид , если эффекта не будет, врач назначит системный препарат .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Скажите пожалуйста какое время воздерживается от еды и питья? И можно ли сразу после обработки дать пустышку?
Педиатр
Здравствуйте
Это кандидоз вероятно . Это грибковая инфекция, которая может вызывать дискомфорт в полости рта. Она может затруднять кормление и вызывать болезненные ощущения.

Для лечения кандидоза ( молочницы )рекомендуется использовать препарат Кандид( он в растворе должен быть ) его на пораженные участки наносить 3раза в день 7-10 дней

Также важно обрабатывать соски и игрушки вашего малыша. Грибок может оставаться на этих предметах и повторно вызывать инфекцию. Регулярная обработка сосок и игрушек поможет избежать повторного заражения и защитит вашего ребенка от дискомфорта.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для лечения кандидоза обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день до полного исчезновения налёта + 2-3 дня.
Его должно быть достаточно.
Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Грудь при отсутствии налёта и зуда на сроках достаточно ополаскивать водой после кормления.
Осиплось может быть связана с молочницей, но это бывает не часто.
Возможно ребёнок кричал больше чем обычно накануне.

Местного лечения должно быть достаточно
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста а если все таки осиплость из за дополнительного воспаления (орви например) может чем то еще обработать горлышко?
Мне кажется его еще горло беспокоит. Он стал сильно хуже кушать
Педиатр
Таким малышам от горла никакие препараты не применяются, спреи до 3 лет могут вызвать ларингоспазм.
Достаточно почаще прикладывать ребёнка к груди