Бешенство от обезьяны

13 января были в Тайланде на острове обезьян. Обезьяны не кусали, не царапали. Но на пальце ноги у меня была незажившая ранка, которая накануне поездки кровоточила, а по острову я ходила босиком среди обезьян, повсюду валялись овощи, обкусанные ими. Так же босиком заходила в воду. Меня не отпускает страх, что вирус бешенства мог проникнуть в ранку через слюну животных, через воду, ведь они там живут, повсюду следы их жизнедеятельности. Насколько оправдано мое волнение, стоит ли делать уколы от бешенства.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! заражение бешенством происходит только при прямом контакте с больным животным во время его укуса. Через предметы и воду вирус не передается.
Не волнуйтесь. Риска заражения нет. Прививки делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вас бешенством нет ( не было укусов и оцарапываний для передачи бешенства). Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Не стерильная рана это риск по столбняку. Обычно ставим экстренную профилактику, если нет плановой

Принятый ответ

Доброе вечер.! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска по бешенству нет, можно не волноваться. Вирус бешенства передается, как правило, через укусы или царапины, когда слюна зараженного животного попадает непосредственно в открытую рану или на слизистые оболочки. Риск заразиться бешенством через окружающую среду (например, через воду или остатки пищи) отсутствует .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает уже не представляя опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Здравствуйте! Не переживайте, в вашей ситуации по бешенству нет опасности. Вирус, попав во внешнюю среду, сразу погибает. Через предметы нельзя заразиться. Только при прямом контакте с животным!