Консультация детского эндокринолога /

Щитовидная железа у семимесячного ребёнка — вопрос №2828476

Расшифруйте пожалуйста анализ и скажите насколько всё плохо?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вы продублировали вопрос.
Вы можете отменить принятие ответа по предыдущему и ответить на мои вопросы.

Но также на всякий случай прокомментирую вам здесь.

Нет понятия маленького размера щитовидной железы.
По анализам мы видим, что уровень ттг, т4 отличные, это говорит о том, что объема хватает для нормальной работы.
Т3 св. повышен незначительно, он не основной гормон, поэтому переживать не о чем.

Подскажите, пожалуйста, дату рождения, пол, вес и рост ребенка.
Есть ли сейчас жалобы?
Ребенок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
ГВ и прикорм
Клиент
Рост 72 вес 8 кг дата рождения 28.05.2024
Детский эндокринолог
Мальчик или девочка?
Мама принимает препараты йода?
Клиент
Жалобы? Даже не знаю. Потеет во время кормления или сна. И в 7 месяцев переворачивается пока и крутится. Не сидим ещё. Вот.
Клиент
Девочка. Ей даю Йодамарин. Половину таблетки 100
Детский эндокринолог
Витамин д даете?
В остальном развитие ребенка по возрасту?
Клиент
Витамин д да. 2 капли. По возрасту (а что именно?) Что вы можете сказать про УЗИ щитовидной железы?
Детский эндокринолог
Если девочка, то рост выше среднего сейчас, по весу на нижней границе средних значений.

А сами применяете йод? Всем кормящим женщинам рекомендован прием препаратов йода в дозе 200 мкг/сут - в течение всего времени ГВ.

Препараты йода ребенку назначил врач? Или по какой причине вы начали терапию?
Клиент
Для профилактики посоветовали. Сама не пью. Считаете мало весит? И что это значит?
Детский эндокринолог
Продолжайте прием витамина д в той же дозе.
По узи, как я уже ответила выше, нет никакой патологии. Она выполняет свою функцию, поэтому размер её достаточный для вашей дочки.

Есть ли у кого-то из ближайших родственников заболевания щитовидной железы?
Детский эндокринолог
Нет, она весит не мало.
Требуется сейчас лишь наблюдение за динамикой прибавок.
Вы можете также использовать приложение Трекер роста ребенка, чтобы следить за её ростом и ИМТ.
Клиент
Да у меня в беременности выявили гипотиреоз Скажите пожалуйста ребёнку продолжать применять Йодомарин
Клиент
Доктор, простите. Так я не понимаю. Есть у ребёнка проблема с щитовидной железой или нет?
Детский эндокринолог
Нет, проблем сейчас никаких нет.

Какие сейчас могу дать рекомендации:
- динамическое наблюдение за ростом и весом каждый месяц.
- продолжение терапии витамином Д (2 капли, до года, далее по 3 капли).
- препараты йода - курс 3 месяца. Если вы даете ребенку уже более 3 месяцев, то отмените.
- сейчас контролировать анализы нет необходимости.
Проведите обследование в 5 лет, если всё будет в норме, то далее в 10 лет и далее каждые 2-3 года.
Клиент
А если отменить йод, то хуже не станет? Ответьте пожалуйста.
Детский эндокринолог
Нет, не станет. За это не переживайте.
Но вам самой прием йода необходим (для вас и для ребенка) - 200 мкг в день, 1 раз в день после завтрака
Детский эндокринолог
Нет, не станет. За это не переживайте.
Клиент
А если 100мкг то нужно по 2 таблетки пить мне получается?
Детский эндокринолог
Верно, тогда необходимо 2 таблетки в один прием
Клиент
Хорошо. Спасибо большое Вам за ответ.
Детский эндокринолог
Пожалуйста)
И всего вам хорошего!
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По представленным Вами анализам, у ребёнка нет эндокринной патологии.
УЗИ щитовидной железы - без патологии, так как в современной медицине нет понятия "маленькая щитовидная железа", есть лишь понятие увеличение щитовидной железы. Это индивидуальная норма.

С гормонами гипофиза и щитовидной железы тоже всё хорошо.
Повода для беспокойства нет.

Рекомендован приём витамина Д и йодомарина в профилактической дозе.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам функция щитовидной железы в норме. То что повышен т3 тут не имеет значения, этот гормон значим при диффузно- токсическом зобе, чего у вас нет.
По узи все хорошо, то что размер менее чем должно быль, тут ничего страшного нет, размер может быть любой, главное чтоб функция щитовидной железы выполнялась, что у вас и есть.
Если вы на гв то принимайте йодомарин 200 мкг до конца кормления грудью.