Перфорация гайморовой пазухи

Здравствуйте, пол года назад у меня было сложное удаление восьмерок. Была перфорация гайморовой пазухи. Несколько раз зашивали место удаления. После этого у меня часто зелёные сопли, болит как при гайморите. Хочу обратиться к другому врачу за консультацией ( так как хирург, который удалял, сказал, что со стороны хирургии все сделано, если не пройдёт, то обращайтесь к лору). Вопрос: к какому врачу мне сначала обращаться ( стоматолог- хирург или лор), какие при себе иметь исследования?

39 лет

Здравствуйте, если со стороны хирурга все правда сделано хорошо, и процесс заживления идет, то обращаться к Лору. Если есть снимки до и после удаления, то взять с собой. А так необходимые дополнительные исследования врач сам назначит.

Здравствуйте
При перфорации пазухи обязательно ведение врача -стоматолога и лора
Вы к лору сразу после перфорации обращались?
У Вас признаки гайморита,сейчас уже только к лору,пазуха-это зона лор-врачей
Можно сразу сделать кт верхней челюсти с пазухой-это самое информативное обследование,которое покажет состояние пазух и зубов

Судя по описанию ситуации в первую очередь сейчас нужна консультация ЛОР врача. Самостоятельно лучше не делать ни каких обследований.Они могут не устроить доктора для диагностики и только зря потратите деньги и время.На консультации доктор все проверит и сам назначит необходимые обследования. Если у ЛОРа возникнут сомнения по поводу завершенности стоматологического лечения,он направит на консультацию к хирургу стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Но есть смысл взять у хирурга проводившего удаление , данные рентгеновского или КТ обследования сделанные по полному завершению лечения. Их должны были делать по протоколу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
нужна консультация лора в первую очередь, если он обнаружит наличие оро-антрального свища, тогда направитт к челюстно- лицевому хирургу. Информативнее КЛКТ верхней челюсти, НО на ОМС приеме лор Ваш диск смотреть не будет- направит на рентген. Так что ,если пойдете к лору по ОМС , необходимо описание КЛКТ от рентгенолога( заказывается за доплату в диагностическом центре, где делают КЛКТ)

Светлана,

Здравствуйте. Нужна консультация лор-врача. С собой возьмите все имеющиеся документы по этому случаю. Если что-то понадобится дополнительно, врач обязательно скажет.