Консультация детского дерматолога /

Красные щеки и пятна по телу — вопрос №2828587

Добрый день, ребенку 2.7 , пошли в сад, отходили неделю , сегодня забрала - у ребенка щеки красные и огненные, пятна по телу -живот, спина, плечи , у уха пятнышко (фото приложу), руки и ноги чистые. Сами пятна похожи на укусы насекомых - также некоторые приподнимаются над телом , некоторые вровень с кожей (но кусать некому) , очень сильно зудят. Дома щеки пришли в норму. Дала фенистил 10 капель (вес дочки 16,5кг), помазала местно каламином, прошло 3 часа пятна на месте, зуд так и не пропал. Ребенок психует от того что сильно чешется... С пищевой аллергей не сталкивались, в саду продуктов новых нет, все привычные. Но в группе жарко 27 градусов, а дома у нас всегда не выше 22.

Возраст: 2

Хронические болезни: Фоликулярный кератоз

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила

Педиатр
По фото больше похоже на проявления по типу крапивницы

В подобных случаях рекомендуется приём Зиртек ( Зодак ) в возрастной дозировке, этот препарат более эффективен

Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Клиент
Наталья Сергеевна, после применения зиртека пятна должны сразу будут пройти или в течении нескольких дней на фоне приема антигистаминных? Мазями местно можно какими то пользоваться, чтобы снизить зуд?
Педиатр
При наличии зуда, как правило, рекомендуется смазывать Фенистил гель / 2 раза в день

При соблюдении гипоаллергенного питания и терапии высыпания могут исчезнуть в течение 2 - 3 дн
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Кристина
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Затем на то, что останется цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сейчас стала думать на что могла быть такая реакция в саду... Пока из вариантов только - хлорка, ей моют полы, туалетную комнату, столы, а дома у нас ее нет. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то анализы, которые бы показали на что точно аллергия? или только путем опыта? Имеет ли смысл сейчас сдавать общий Ige?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше провести беседу и осмотр у аллерголога
Надо понять в какой панели аллергены искать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В центре есть ли как ранка? Или корочка ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в центре нет следов, загрузила более детальное фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Кристина!

По представленному фото элементы больше похожи на укусы насекомых, так как в центральной части заметен характерный след, что может указывать на место укуса. Для более детального анализа, если есть возможность, сделать дополнительное фото одного или нескольких элементов при хорошем освещении, чтобы лучше рассмотреть их структуру.

Если рассматривать крапивницу, как один из вариантов, стоит отметить, что при крапивнице высыпания обычно исчезают довольно быстро — от одного часа до максимума 24 часов. Но, все же некое линейное расположение элементов также больше свидетельствует в пользу укусов.

Для облегчения состояния можно использовать гель Фенистил наружно и крем Адвантан на ночь. -5-7 дней. Гель рекомендуется наносить по мере появления зуда.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила фото поближе. Я тоже вначале подумала, что можеь покусал кто в группе, но не вижу в пятнышках "места укусов", они однородные
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,на последних фото однородный цвет. Бывает такое, что из-за отека не видно место. Обычно в таких случаях выручает дерматоскоп, он позволяет более близко рассмотреть элемент.

Тогда можно сделать так: подключить Зиртек по 5 капель утром и вечером, или 10 капель один раз в день . Наружную терапию оставить.

Понаблюдать до завтра . Если крапивница, она исчезнет быстро
Клиент
Спасибо, Будем лечиться! С воспитателем сейчас переговорили, говорит, что ребенок сегодня сильно перенервничал (к ним спектакль приезжал и она испугалась), такие пятна не могут быть на нервной почве? Или если это нервное, то оно должно было пройти?
Дерматолог, Детский дерматолог
На фоне стресса может быть крапивница, но этот вид крапивницы у взрослых. В таком возрасте у детей не встречается. На другие кожные заболевания,которые могут возникнуть от стресса не похоже. Например экзема, но по фото не она
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте