Перелом копчика

Здравствуйте! Моя дочь возрастом 11 лет шла со школы и упала на гололёде на попу с высоты своего роста. Сильно болел копчик, сделалт кт. Результаты приложу. Диагностировали: перелом Co2-Co3 позвонков с подвивих кпереди. Смещения остальных копчиковых позвонков отсутствует. Окружающая клетчатка умеренно тяжиста. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Как лечить? Что можно, что нет... Какие прогнозы? Как быть со школой?

11 лет
13 Февраля ·Просмотров: 150·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с переломом копчика со смещением.
Делать с этим ничего не нужно, консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть до 6-8 нед,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
--препараты кальция и вит д3
-рентгеноконтроль через 2 мес.
-после 6 нед возможно физиолечение магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов

В школу желательно пока не ходить до 4-6 нед.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, скажите, пожалуйста, дочь упала во вторник в обед и всё это время сидела... Это очень плохо?
Вчера врач нам сказал, чтобы приобрели подушку, сегодня только приобрели... Но дочь сидела и боком на диване, стуле, и на унитазе

Страшного ничего не должно произойти, кроме болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При переломах копчика обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Купить специальный ортопедический круг для сидения и начинать сидеть на нём. Брать с собой в школу.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Витамины группы в составе любых БАДов или препаратов.
- Найз гель 2р в день.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Домашний режим, в школу не ходить..
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П. С. Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см. Это основной параметр.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
Нужно знать, что у Вас подвывих и измерить это расстояние до беременности. Потом рентген сделать будет нельзя.
Измерять после завершения роста скелета. Дальше уже не изменится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение перелома копчика консервативное.
- купирование болевого синдрома (ибуклин-юниор, ибупрофен, нурофен - согласно весу и возрасту ребенка)
- местно гели с НПВС (детям можно - Диклак гель 5% или Ибупрофен-Вертекс, гель 5%
- Физиотерапия (магнитотерапия или электрфоноорез с гидрокортизоном №10)
- ректальные свечи Ибупрофен\Индометацин и т.п.
- место травмы не греть, не парить, компрессы не ставить.
Беспокоить может до 1 месяца.
Важно помнить, что копчик сломан. Об этом необходимо сообщить акушеру, когда придет время. В ряде случаев переломовывихи копчика приводят к изменению хода родовых путей. Тогда ставится вопрос о методе родовспоможения.
Развитие стойкого болевого синдрома в будущем возможно, но редко. Никак на это сейчас не повлиять. Боли в копчике могут возникнуть и через 10 лет. В настоящее время только покой и анальгетики (НПВС).
В любом случае прогноз благоприятный.