Консультация гинеколога /

Можно ли доверять МРТ — вопрос №2828678

Добрый день! Беспокоит отсутствие беременности спустя более полугода попыток (с июня 2024).
С 11 лет (начало месячных) каждый цикл наблюдаются коричневые мажущие выделения (максимум до 5 дней перед месячными).
В декабре 2025 на первичном приеме у нового гинеколога делала фолликулометрию, врач заподозрил кисту на правом яичнике (ранее мой репродуктолог классифицировал её как функциональную). После УЗИ, когда я сообщила врачу инфрмацию о мажущих выделениях, она вдруг сказала, что видела во время узи что-то похожее на эндометриоз, а киста, по её словам, не что иное как эндометриома. Ею было назначено МРТ ОМТ с контрастом.
По итогам МРТ заключение без патологий.
Вопрос: исключает ли это эндометриоз, ведь очагов не выявлено? Стоит ли делать лапароскопию, насколько это оправдано?
У мужа проблемы с морфологией, 2,5% нормальных сперматозоидов, недавно начал назначенное врачом лечение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит, ринит

Гинеколог
Здравствуйте. Если по МРТ не описаны признаки аденомиоза, значит их нет, здоровый паре на планирование даётся 1 год, продолжайте лечение супруга и всё должно получиться
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, тогда мажущие коричневые выделения (даже во время приема Дюфастона) о чем могут свидетельствовать? Прогестерон в норме

Гинеколог
Если по обследованию нет никакой патологии, то это особенность вашего цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если мрт не показывает,значит эндометриоза нет.у вас при планировании беременности,в первую очередь нужно лечение мужу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. МРТ информативный метод исследования , если очаги эндометриоза не описаны, значит их там нет.
В Вашем случае нужно пролечиться мужу.
В течение года можете спокойно планировать беременность.