Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов: бесплодие 1, щитовидка, инсулинорезистентность? — вопрос №2012396

Добрый день. Репродуктолог поставил бесплодие 1 и отправляет на ЭКО. Сменила несколько врачей, говорят одно и тоже, анализы в норме , у мужа все в норме. Сделала лапароскопию, проверили проходимость, сказали трубы чуть извитые, но в целом норма. Беспокоит сухость кожи, отсутствие либидо совсем !!! Сухость во влагалище, возможно низкий эстрадиол ? Никто не обращает на это внимания. Все ли нормально с гормонами щитовидной железы? Есть ли дефицит витамина Д ? Очень сильно выпадают волосы ,на голове просвечиваются проборы, на подушке с утра куча волос , ранее говорили что в связи с высоким дигидротестостероном, может нужно сдать на дефицит витаминов и минералов ? Брови и ресницы тоже выпадают, между ресницами прямо проплешины. Низкое давление 105/65 или 100/65, постоянная усталость , разбитость, слабость. Есть хронические боли внизу живота в районе яичников, гастроэнтеролог ставил СРК, пью курсами Тримедат. Три месяца подряд пила витаминные комплексы , сейчас пью Перфектил и мио-инозитол, подавляет тягу к сладкому, назначили пить три месяца, сейчас третий. Ранее вес был больше на 25кг, сейчас 65 кг и рост 165см. Ставили инсулинорезистентность, спкя, после похудения не подтвердилось, но похудеть очень сложно, даже чтобы сбросить килограмм нужно очень побороться , а обратно прилипает стоит немножко съесть чего то вредного. Может ли сейчас также быть инсулинорезистентность и мешать зачатию ? Хочется разобраться до ЭКО, ведь если не получится , все равно придется искать причину. Не могу забеременеть уже около 7 лет. Выкидышей и абортов не было. Овуляция есть, отслеживали фолликулометрией, сильная, болезненная, я её чувствую. Грудь опала, раньше была более налитая. На УЗИ сказали полностью состоит из жировой ткани. Вокруг сосков начали расти темные волоски. 29лет. Фигура яблоко, вес концентрируется в верхней части тела, широкие плечи, гинеколог сказал что по строению живота виден высокий тестостерон.

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хронические мышечные боли в области трапеции и правого предплечья.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сухость глаз, сухость при глотании тоже ощущается? Ваша картина очень подозрительна на предмет синдрома Шегрена. НАдо исключать это состояние, тк тоже может мешать фертильности.

Инсулинорезистентность, конечно, может мешать зачатию и блокировать овуляцию, прикрепление плодного яйца. Какой у вас рост/вес? Для диагностики надо смотреть именно глюкозотолерантный тест с определением инсулина, тк важно значения глюкозы, инсулина в нагрузке.

ДГЭА-с высокий. Это гормон надпочечников. Но андрогены по своей активности были в норме. НАдо еще посмотреть 17-он прогестерон, кортизол. Эстрогены хотлеось бы тоже выше. Снижение идет за счет инсулинорезистеностности скорее всего. В этом случае подключают препараты метформина, дифертон.

Ситуация с ЖКТ требует ислючения непереносимомости глютена, лактозы, тк тоже может мешать зачатию.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, сухость глаз и при глотании не ощущается, забыла сказать , есть ощущение кома в горле и частые простуды , начинается с боли в горле. Рост 165см , вес 65 кг. Сейчас прикреплю то, что прописывал врач в 2021 году и я сдавала на непереносимость и лактозы и глютена по моему были, обе.

Клиент
Вера Николаевна, кортизол повышен, ставили дисфункцию коры надпочечников, назначали родиолу розовую, я в принципе человек нервный , но стараюсь держать себя в руках.
Клиент
Вера Николаевна, 17-OH прогестерон также прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-он прогестерон в норме. Подозрений относительно ВДКН нет.

По сухости и кому в горле обязательно надо смотреть:
Иммуноблот на антинуклеарные антитела
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2

Глютен/лактаза не вижу.

Из того, что еще надо смотреть:
суммарные антитела к кардиолипину (IgA/IgM/IgG) , суммарные антитела к бета-2-гликопротеину-I (IgA/IgM/IgG), волчаночный антикоагулянт
Полиморфизм генов системы гемостаза, системы фибринолиза и метаболизма фолатов, 23 фактора
Активированный протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Гомоцистеин

ПО ЖКТ обязательно еще смотреть:

Антитела к париетальным клеткам желудка
Антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским дрожжам) IgA, IgG
01135 Антитела к эндомизию суммарные

Клиент
Вера Николаевна, ещё мне предлагали сдать мутации тромбофилии. Сухости в горле нет, сухость кожных покровов и влагалища беспокоит. Я сейчас запрошу в клинике результат глюкозы и лактозы и прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
хорошо. Напишите , как будет результат
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это аллергены, исключающие только аллергическую реакцию.
Для понимания наличия лактозной недостаточности сморят ген mcm6. Лактаза-это углевод. Вы же смотрели аллерген белка молока. Это даже не близко.
На глютен вы смотрели аллергическую реакцию. На глютен бывает как аллергия, так и целиакия, ферментная непереносимость. У них разная природа, но проявляться могут одинаково. На глютен же смотрят антитела к глиадину, трансглутаминазе.
Клиент
Вера Николаевна, хотелось бы попасть к Вам на прием, вижу вы из Москвы. Первый обширный список анализов нужно сдать чтобы прием был более информативен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Основной список анализов я вам написала. Конечно, продуктивнее обращаться с уже имеющимся результатом исследований. У нас в клинике есть и онлайн консультации для тех, кто далеко живёт.
Клиент
Вера Николаевна, я по названию клиники в вашем профиле , смогу в интернете найти и записаться на приём?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно.
Ссылку здесь писать не могу, тк это не приветствуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
в прикреплённых анализах не увидела узи, толщину эндометрия.
Проводили ли какое-либо исследование эндометрия?
По поводу веса и сложностью с его уменьшением – сдавали Глюкозотолерантный тест?
Эндокринолог осматривал щитовидную железу? По гормонам щитовидной железы в пределах нормы.

Также рекомендую консультацию психолога, сейчас очень высокий процент бесплодия неясного генеза именно психогенное.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Последние 4 файла , это узи и фолликулометрия, с разницей в 10 месяцев. На последнем узи задержка , тест отрицательный, в связи с этим его проходила.
Клиент
Дарья Владимировна, по поводу щитовидной железы, гинеколог-эндокринолог осматривал и делал УЗИ, сказал есть небольшой узелок , нужно отслеживать , но по анализам норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Переделывали узи после 24.01?контроль толщины эндометрия