Желчный пузырь
Здравствуйте. На новогодних праздниках заболело справа под ребрами. Боль тупая периодическая. Сдала анализы, общий анализ крови, биохимия, моча. Все в пределах нормы. Сделала УЗИ, сказали застой в желчном пузыре, отсюда и может быть боль. Скажите, что необходимо в моем случае? Может какие то дополнительные обследования, лекарства? Благодарю за ответ! Фото УЗИ прикрепила.
Здравствуйте для избавления от взвеси рекомендован прием Урсодезоксизолевая кислота в дозе 10 мг на кг веса ( какой у вас ?)
Дарья Александровна, 53 кг.
500 мг на ночь 3 месяца, далее повторное УЗИ ОБП.
Дарья Александровна, спасибо! Я так понимаю, кроме этого препарата больше ничего не нужно?
При возникновение болей можно мебеверин по 1 таблетке, это спазмолитик селективный для жкт.
Дарья Александровна, а подскажите, что лучше купить Урсосан или Урсофальк?
одинаковы по эффективности.
Дарья Александровна, поняла. А подскажите, Хофитол мне когда-то назначал врач, сейчас не нужно?
нет, так как в клинических рекомендациях прописана урсодезоксихолевая кислота.
Дарья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье Оксана!
Здравствуйте, можно рассмотреть комбинацию терапии урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг на кг массы тела на ночь до 2 месяцев + Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 4-8 недель ( при боли)
Или одестон 400 мг 3 раза в день 3 недели (желчегонный препарат со спазмолитическим эффектом)
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ! Получается либо первые два препарата, либо один Одестон, я правильно поняла?
Да, все верно
Разия Еслямбековна, а Вы все таки какой вариант порекомендовали бы? Первый или второй? И можно ли Урсосан с Одестоном принимать или же это взаимозаменяемые препараты? Урсосан на 53 кг 500 мг 1 раз правильно?
Принятый ответ
Их можно сочетать, но не вижу в этом смысла , так как одестон является делчегонным препаратом и препятствует образованию холестериновых камней
Если удхк , то да 500 мг на ночь будет вполне достаточно на ваш вес
Разия Еслямбековна, благодарю за ответ!
И немаловажно регулярность приема пищи, можно придерживаться Средиземноморской диеты, избегайте длительных перерывов.
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчно пузыре. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Спарекса 200мг 1 табл при болях. Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, добрый день! Анализы сдала, все кроме капрограммы. Повышен холестерин. Результат прикрепила. Сейчас болей нет. Подозреваю, что спровоцировала неправильным питанием во время праздников. Ваши рекомендации остаются теми же по результатам анализов?
Принятый ответ
Добрый вечер, Оксана! Да, в части Урсодезоксихолевой кислоты рекомендации прежние. Данная группа препаратов улучшает реологические свойства желчи и ее отток, регулирует обмен холестерина в том числе. Если болей нет, Спарекс не нужен.