Консультация терапевта /

Держится температура 4 дня — вопрос №2828713

Добрый день!
В воскресенье начало ломать всё тело и болела голова, соплей и кашля нет, горло болело чуть-чуть. В понедельник с утра поднялась температура 38.6, ломота пропала, назначил себе Цитовир-3, полоскание горла, для снижения температуры принимал парацетамол 1 т. - скидывалась до 37.5. Во вторник ходил на приём к Лору в связи с удалением кисты, врач посмотрела и подтвердила пропивать Цитовир-3+ полоскание Цитросепт 2 раза в день. В среду ситуация не поменялась - 38.6, скидываю парацетамолом 1 т. до 37.5. Парацетамолом скидывал температуру 4 раза в день по 1 таблетке. Сегодня ночью выпил Нурофен 400 мг. - скинулась до 36.8, пошел на приём к дежурному терапевту, взяли тест на ковид - отрицательный.
Терапевт послушала, посмотрела горло - чуть красноватое, но болит чуть-чуть, как и раньше.
Назначила: сегодня допить Цитовир-3, параллельно начать приём Номидес по 1к. 2 раза в день, к полосканию добавить Лизобакт. Сегодня принял Номидес, померил температуру 39.0. Назначение проводилось, как то не уверено, сказала когда температура держится четыре дня и не спадает - как правило трудности в назначении лечения. Дополнительно полоскаю горло :
ромашка+календула, горло, нос - морская соль. Каждую ночь, принимаю жаропонижающее - к утру просыпаюсь весь мокрый.
Тяжело с такой температурой, которая так долго держится, хорошо, что хоть скидывается.
Посоветуйте пожалуйста по лечению. Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую схему учитывая клинику и жалобы-<br />Цитовир-3 (по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды) в течение 4 дней для укрепления иммунной системы. Номидес (по 1 таблетке 2 раза в день) для поддержания лечения и уменьшения воспаления в течение 5-7 дней. Лизобакт (по 1 таблетке 2-3 раза в день) для местного антисептического воздействия на горло до 7 дней. Парацетамол (500 мг по 1 таблетке каждые 4-6 часов) для снижения температуры и облегчения боли, не более 4 раз в день. Нурофен (400 мг, 2-3 раза в день) для контроля температуры и воспаления, не более 3 раз в день. Полоскание горла раствором ромашки и календулы, а также использование морской соли для носа — для поддержания гигиенического ухода за горлом и носом. И также нравится - порошки инсти 3 раза в день 3-5 дней, обычно улучшение после первого порошочка.
Скажите сдавали ли анализ крови общий + Срб?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!
Дело в том, что Цитовир-3 я сегодня допиваю последнюю таблетку вечером - начал пить с понедельника - не помогает. Терапевт назначила Номидес и допить сегодня Цитовир - 3. Кровь не здавал

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно - это сдать общий крови и срб ( понимать что даёт температуру вирус или бактерия).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да цитовир -3 допиваете сегодня по идее .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по клинике предполагаем вирус - обычно улучшение на 5-7 день ( за это время вирус погибает) но если не будет улучшений , нужны анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё делаете правильно, продолжайте симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Спасибо, буду надеяться, что поможет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях хорошо помогают комплексные препараты на основе Парацетамола, например Тера-флю, Анти-флу и другие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму.
Клиент
Михаил Николаевич, есть смысл пропивать Номидес? Или сдать общий анализ крови + срб. и там уже по результату?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализы, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Цитовир допиваете и смысла ночинать номидес уже нет особого. Он "работает" с первых дней вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Если улучшения завтра-послезавтра не будет, необходимо будет сдать клин анализ крови и СРБ. Сейчас важно соблюдать питьевой режим - обильное теплое питье (чай с лимоном, домашний морс - выбирайте, что больше любите), симптоматическое лечение - парацетамол при высокой температуре, ибупрофен или другие НПВС при головной боли. Кстати, можете попробовать комбинированную форму Ибуклин - и жаропонижающее, и болеутоляющее средство. Также можете принять Цетрин/супрастин, немного улучшится состояние ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Продолжайте полоскать горло Цитосептом, рассасывать Лизобакт 2т* 3-4 р/день до 8 дней.

Смысла в номидес уже нет, все противовирусные только в первые дни болезни назначаются. Цитовир-3 только завершите.

При вирусной инфекции высокая температура в первые 5 дней зарактерна, далее если нет улучшения- может о бактериальной инфекции говорить уже.
Поэтому если есть возможность- сдать С-реактивный белок и общий анализ крови с лейкоформулой