Расшифровка МРТ
Здравствуйте! Нужна помощь в расшифровке МРТ, делала по направлению невролога. Беспокоит пульсация в ухе с левой стороны (больше 2 лет), напряжение при открытии рта в челюсти и ухе слева. А также с недавнего времени появилась заложенность носа, из-за чего образовалась зависимость от сосудосуживающих капель и теперь не могу уснуть без них.. Я опасалась каких-то образований, опухолей, сосудистых патологий и тд. Поэтому сделала МРТ, но плохо разбираюсь в терминах, помогите расшифровать пожалуйста. Что выявлено и есть ли что-то серьезное? Фото заключения прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока грузится файл
По описанию больше данных за дисфункцию височно -нижнечелюстного сустава
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Файлы добавила.
Со стороны головного мозга норма
Описаны изменения со стороны лор-органов
В таких случаях рекомендую очно консультацию оториноларинголога
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
-консультация отоларинголога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть лор-патология. Необходима консультация оториноларинголога. Заложенность носа может быть связана с этим. В остальном описываете симптомы дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Для лечения используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При неэффективности проводится ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Рекомендую к приему
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней