Аденоиды 2/3 степени
Здравствуйте.Ребенку 4 года .Два месяца НАзонекс применяли,носом дышит ,но больше ртом .Ночью храпит ,.Сегодня были у ЛОРА ,рекомендовал удаление .Делали эндоскопию и тимпанометрию.Результаты прилагаю. Может,всё-таки ещё как то пролечить ?Или без вариантов -удаление.? Риноцитограмму ни разу не делали .
Здравствуйте
Приложите результат тимпанометрии к вопросу
Показанием к удалению аденоидов действительно является отсутствие эффекта от консервативной терапии, но при условии выявления причины увеличения аденоидов.
Вы причину выявили? Сдавали анализы за весь период? Риноцитограмму, исключали аллергию?
Валерия Александровна, здравствуйте.Риноцитограмму ни разу не сдавали.
Валерия Александровна, тимпанометрию приложила
Принятый ответ
В левом ухе тип С тимпанометрии, что говорит об отрицательном давлении в среднем ухе (на фоне отека или перекрытия устья слуховой трубы аденоидом)
Вначале рекомендовано все таки выявить причину увеличения
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ мазок из носа на выявление патогенной флоры
Вы назальные глюкокортикоиды сейчас используете (назонекс, дезринит)?
+ обсудить с лечащим врачом приём монтерлукаста по 4 мг 1 раз в день длительно. По исследованиям он оказывает благоприятное влияние в лечении аденоидов.
Валерия Александровна, да НАзонекс ещё прописал и ингаляции с Флуимицином
Здравствуйте
При гипертрофии аденоидов рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Если по анализам не будет выявлено причины гипертрофии аденоидов и нет эффекта на местном лечении - тогда показано удаление аденоидов при наличии симптомов
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!