Аденоиды 2/3 степени

Здравствуйте.Ребенку 4 года .Два месяца НАзонекс применяли,носом дышит ,но больше ртом .Ночью храпит ,.Сегодня были у ЛОРА ,рекомендовал удаление .Делали эндоскопию и тимпанометрию.Результаты прилагаю. Может,всё-таки ещё как то пролечить ?Или без вариантов -удаление.? Риноцитограмму ни разу не делали .

Здравствуйте

Приложите результат тимпанометрии к вопросу

Показанием к удалению аденоидов действительно является отсутствие эффекта от консервативной терапии, но при условии выявления причины увеличения аденоидов.

Вы причину выявили? Сдавали анализы за весь период? Риноцитограмму, исключали аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте.Риноцитограмму ни разу не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, тимпанометрию приложила

Принятый ответ

В левом ухе тип С тимпанометрии, что говорит об отрицательном давлении в среднем ухе (на фоне отека или перекрытия устья слуховой трубы аденоидом)

Вначале рекомендовано все таки выявить причину увеличения

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Вы назальные глюкокортикоиды сейчас используете (назонекс, дезринит)?

+ обсудить с лечащим врачом приём монтерлукаста по 4 мг 1 раз в день длительно. По исследованиям он оказывает благоприятное влияние в лечении аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, да НАзонекс ещё прописал и ингаляции с Флуимицином

Здравствуйте
При гипертрофии аденоидов рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Если по анализам не будет выявлено причины гипертрофии аденоидов и нет эффекта на местном лечении - тогда показано удаление аденоидов при наличии симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!