Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность проблема смесь — вопрос №2828976

Начал беспокоить жидкий частый стул
В итоге Лактазная недостаточность( в копрограмме скрытая кровь и белок)
Углеводы 0.2-0.4

Смешанное вскармливание. Назначили лактазар, с него обсыпало лицо, шею, грудь
Отменили лактазар, назначили безлактозную смесь и максилак - в итоге запор, ходил три дня назад желтым «пластилином» и до сих пор не ходил больше
Рекомендовали смесь «комфорт» и попробовать уйти с нан, но сегодня на комиссии поступила новая рекомендация : бифидумбактерин и смесь нан гипоаллергенная
Сыпь все еще есть, по всему телу
Как быть? Уже начали вводить нутрилак комфорт

Прочитала что в бифидумбактерине содержится лактоза, можно ли его?

Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото сыпи

Были ли когда нибудь прожилки крови в стуле ? Срыгивания обильно ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила фото это сейчас сыпь, с лактазара была другая, мы неделю назад его отменили
Прожилок крови не было, срыгивания не обильные, чаще отрыжка
Педиатр
Дома не жарко?
Кожа склонна к сухости ?

Бифидум нельзя детям с запорами, он усугубит ситуацию

Стул был пенистый и впитывался в подгузник ?
Безлактозная смесь так же вызывает запоры особенно если назначена не по показаниям
Возможно у малыша АБКМ , по Копрограмма признаки воспаления
Нужно сдать кал иммунохимическим методом если будет положительно , то необходим переход не лечебную смесь на основе полного гидролиза белка ( нутрилон пепти гастро)
Гипоаллергенная смесь так же не решит проблему
Клиент
Дома не жарко, кожа склонна к сухости
До безлактозной смеси стул пенился и впитывался в подгузник
Максилак пока оставить? Назначили правда 2 капли утром
Извините, нан назначили антиаллергия(красный) прочитала сейчас
Смотрю сейчас инвитро, вижу имунно химический метод на скрытую кровь в кале, это он?
Педиатр
Да, это тот анализ

Переход на антиаллергия оправдан
Если в течении 3-4 недель на смеси будут улучшения , то дело в коровьем белке
Если малыш не св то маме нужна строгая безмолвная диета ( даже следы молока в продуктах могут дать ложный результат )
Исключить говядину так же

Можно попробовать так и не сдавать пока никаких анализов
Золотым стандартом диагностики все равно считается диета
Препараты пока все отменить
Наладить питьевой режим - 30 мл на кг веса
Желательна детская вода
Клиент
Получается смесь антиаллергия и диета? Как долго быть на этой смеси?
Педиатр
Чтоб оценить есть ли положительная динамика 3-4 недели
Клиент
Подскажите, как быть с запором на данный момент?
Педиатр
Попробуйте наладить питьевой режим , все должно прийти в норму
Клиент
Получается это 100% не лактазная недостаточность?
Педиатр
АБКМ и лактазная недостаточность часто протекают параллельно
Учитывая что на безлактозной смеси у ребенка воспаление в кишечнике ( по Копрограмме) то дело не только в ЛН
В смеси антиаллергия расщепленный белок и нет лактозы , чтоб исключить АБКМ нужна она
ЛН клинический диагноз , если были симптомы которые вы описываете , то признаки были
Клиент
Копрограмму мы делали когда только еще нан оптипро кушали, тогда был частый жидкий стул
Педиатр
В таком случае стоит повторить анализ и сразу сдать кал иммунохимическим методом
Если все хорошо , попробовать вернуться на обычную смесь с другим препаратом ( лактаза беби , изикол беби)
Клиент
Подскажите колиф капельки подходят? Сколько капель их можно? И в грудное и в смесь?
Педиатр
Можно и их
Начинаем с 4 , если симптомы сохраняются то увеличиваем дозу на 2 капли
Улучшения должны быть в течении 5-7 дней
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ
Это означает лактазная недостаточность или аллергия на коровий белок?
Педиатр
Здравствуйте!
Положительный анализ на углеводы говорит об лактазной недостаточности
АБКМ нет
Педиатр
Здравствуйте!

Стул пенится, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть?

Прожилок крови в кале не было? Рекомендую сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, в копрограмме может быть погрешность.
Принятый ответ
Клиент
Было такое со стулом, но крови не было
Сейчас на смеси безлактозной уже 3 дня в туалет не ходит, три дня назад сходил пластелином желтым
Педиатр
Рекомендую сдать анализ на кровь в кале, если будет +, то можно предположить АБКМ, так как по описанию похоже.
Если не подходит Лактозар, пробовали Колиф? Не обязательно переходить набезлактозную смесь.
Клиент
Смотрите, мы уже начали вводить нутрилак комфорт, с капельками колиф можно совмещать?
Если это аллергия на коровий белок, фермент лактазы поможет?
Что думаете на счет антиаллергенной смеси? Ее назначили, я неверно написала
Педиатр
Назначение Антиаллергической смеси оправдано. Пока можете оставаться на ней без препаратов
Клиент
Как быть с тем, что он не может сходить в туалет? Водой допаивать?
Получается диета нужна без молочная? Кисломолочные тоже не подходят продукты?
Клиент
Педиатр
По анализу признаки лактазной недостаточности.
Да, на смеси обязательно допаивать водой из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у малыша абкм. Рекомендован переход на нан антиаллергия. Если после введения вы заметите улучшения через 3-4 недели дело в белке коровьего молока
Чтоб исключить ложно положительный результат крови в кале, рекомендую пересдать кал иммунохимичечким методом на скрытую кровь, это более точный анализ
Принятый ответ
Педиатр
Ребенок пьёт воду?
Клиент
Здравствуйте! Допаиваем водичкой да
Начать вводить нан антиаллергия и переходить на безмолочную диету?
Это точно не лактазная недостаточность? По содержанию углеводов
Педиатр
По анализу есть данные за лактазную недостаточность. На антиаллергии можно находиться без добавления препаратов
Клиент
У нас смешанное вскармливание
Клиент
Как долго быть на этой смеси?
Педиатр
Тогда смесь без фермента+молоко с ферментом.
Чтоб исключить абкм мама держит безмолочную диету (исключаются молочные продукты, говядина, соя) обязательно читайте состав, чтоб даже следов не было
Клиент
У нас на лактазар были высыпания… нам его на другой заменить?
Педиатр
Да, можно заменить на колиф
Клиент
Подскажите, нам можно уйти с нан
Есть подозрения что нам именно нан не подходит
С нан оптипро был жидкий частый стул, с нан безлактозного запоры начались, до сих пор в туалет ходит редко(желтым пластилином)
Перешли до того как назначили нам нан антиаллергия на нутрилак комфорт, по лучше, но очень беспокоен, стул так же раз в три дня, пукает много
Педиатр
Если вы перейдёте и станет легче, то это подтвержденная абкм. Как правило, на такой смеси и диете находятся полгода
Клиент
Посмотрите во вложениях, подходит ли смесь в линейке нутрилак?
Педиатр
Если мы подозреваем абкм, то смесь нужна с полным гидролизом. На комфорте только частичный
Педиатр
Нутрилак пептиди полный гидролизат
Клиент
Посмотрите пожалуйста приложила фото смеси, она?
Педиатр
Да, это полный гидролизат, то что нужно
Клиент
Сейчас приложу два анализа, подскажите какой из них именно нужно сдать?
Клиент
Еще вопрос, если будет обнаружена скрытая кровь в кале
Получается колиф можно убирать и оставлять безмолочную диету?
Педиатр
Второй вариант, гле слово иммунохимичечкий
Кровь говорит о абкм
Углеводы говорят о ЛН.
Тоесть кровь не может говорить о лн и по ней нельзя убирать фермент
Клиент
Получается фермент остается. В любом случае. Сидим на антиаллергенной смеси и в грудное молоко фермент + безмолочная диета?
Клиент
Последний вопрос, если крови в кале не будет, то можно не придерживаться безмолочной диеты? Остаться только на смеси и добавлять фермент в грудное молоко?
Посмотрите пожалуйста такие капельки беби док подходят?
Есть 600 ед
Есть 2000 ед
Какие из них?
Педиатр
Диету придётся держать, так как кровь это подтвержденние абкм.
Капли 600 ме
Клиент
Посмотрите пожалуйста, приложила описание анализа, в инвитро говорят что этот анализ не подходит для того чтобы узнать есть ли аллергия на коровий белок
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае можно заподозрить абкм, нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате- переход на смесь гидролизат. Бифидум будет крепить стул еще больше. Вместо лактазара можно использовать колиф.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите, там в прикрепленных есть два анализа инвитро, какой из них подходит? Какой именно сдавать?
Еще подскажите, если будет в кале скрытая кровь, то значит это абкм, получается в этом случае смесь гидролизат и отказ от молочки для меня(у нас смешанное вскармливание)
Если ответ будет отрицательный, то как быть? Смесь комфорт + колиф?