Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №2829049

Ребенок 5 месяцев на ИВС появились кожные высыпания похожие на крапивницу, к вечеру усиляются, принимаем фенистил по 4 капли 3 раза в день в соответствии с весом, сменили смесь нутрилон комфорт на нутрилон Гипоаллергенный, сдали кал (включая паразитов), общий анализ кровии на аллергены пищ.алерген (молоко)-0,22; IGE альфа-лактоальбумин - 0.63; IGE бета-лактоглобулин - 078; IGe (казеин) <0.1. По прошествии недели высыпания не уменьшились ребенок капризный, есть стал меньше за два последних кормления съел только половину, плакал и выгибался. Не пукал. Сильное бурчание во время кормления. Какашки кислый запах зеленовато жёлтые и есть маленькие кусочки белых комочков. Сыпь стала крупнее. Что посоветуете

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Как ребенок набирает вес? Пожилое крови в стуле никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет не было, прикрепил, набор веса 670 грамм за месяц

Педиатр
Сколько по времени сохраняются высыпания? Кожа сухая? Ребенок пытается чесаться?
Клиент
Алина Александровна, меньше суток , да нормальная, нет
Педиатр
Вы указывали в тексте, что спустя неделю высыпания не уменьшились — они были какие-то другие, и только сутки новые высыпания?
Клиент
Алина Александровна, нет такие же , просто на одном месте пятнышко держится меньше суток потом другом появляется
Педиатр
Что-то новое перед изначальным появлением сыпи было, бытовая химия / средства ухода? Ранее смесь не меняли?

Если высыпания всегда исчезают в течение суток, это можно расценивать как крапивницу
Клиент
Алина Александровна, меняли смесь 1 раз в ноябре НАН были срыгивания, нет нового не было порошок, средства ухода всё теже гипоаллергенные
Педиатр
Если высыпания продолжат угасать и появляться каждый день, рекомендуется переход на лечебную смесь - нутрилог пепти аллергия, альфаре аллерджи, плавным переходом, начиная с 30 мл
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите сыпь появилась после изменения смеси?
Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет спустя 2.5 месяца
Педиатр
Высыпания мигрируют по коже?
Клиент
Юлия Антоновна, да
Педиатр
Тогда действительно можно рассматривать как крапивницу.
Рекомендую перейти на смесь антиаллергия
Переход плавный
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам у ребёнка аллергическая реакция -иммуноглобулин Е повышен, имеется снижение эритроцитарных показателей, анизоцитоз эритроцитов, рекомендую подключать продукты из гемодиеты что можно по возрасту: гречка, вишня, яблоки, в полгода - мясо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным аллергическая реакция. Рекомендовано перейти на смесь нутрилон пепти аллергия. Вводим новую смесь постепенно. На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.