Постназальный затек вызывает изматывающий кашель
Здравствуйте, помогите пожалуйста... Я кашляю уже пару месяцев, в основном вечером (как по расписанию) и ночью, спать невозможно. Позавчера была на гастроскопии, гэрба нет и гастроскопист точно увидел на экране, что у меня постназальный затек... Я аллергик со стажем... и не береглась от частых закапываний носа, совсем не умею дышать ртом... Надеюсь на помощь, заранее спасибо...
Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ эндоскопический осмотр носоглотки
+ мазок из носа на выявление патогенной флоры
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.