Себорейный кератоз
Добрый вечер, пару месяцев назад удалила кератоз на голове. Пятно было диаметром см. Доктор сказал сомнений нет, кератоз, нет даже смысла отправлять на гистологию. Но до сих пор место красное, шелушится. Была у врача, сказала все норм. Но я переживаю, переодически чешется, выглядит сейчас, как будто лишайное пятно( для сравнения ) Стоит ли мне бить тревогу?
Здравствуйте
С фото будет информативнее
Прикрепила, но плохо понятно, мне кажется
По фото краснота - это поствоспалительная пигментация после удаления
Чешуйки - возможно признак себорейного дерматита
На очаг тонким слоем цинокап или циновит 2 раза в день 14 дней
Если чешуйки по всей поверхности кожи головыприсоелинить шампунь низорал/кето+ на 14 дней, подержать 3-5 мин и смыть. В дальнейшем как профилактика 1-2 раза в неделю
Здравствуйте!. Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, внешне все спокойно, чешуйки, как шелушение, зуд может быть в норме, голова богата сальными железами, после удаления, кожа ещё чуствительная к шампуням, трению, наберитесь терпения, всё восстановится.
Сейчас рекомендую
Крем Бепантен 2 р в день на 14дней.
Шампунь лучше взять для чуствительной кожи, например, Eucerin для чувствительной кожи головы или Липобейз.
Здравствуйте
Надо видеть фото
Точно поесть сложно по фото
Рекомендовано
- провести осмотр в дермаскоп
Если что - то осталось - удалить до конца
Если все удалено, значит идет восстановительный период
В подобной ситуации рекомендовано
- кето плюс шампунь 3 раза в неделю
- наружно: дерматикс гель/кело коут/имофераза 2-3 раза в день для профилактики образования рубца
После удаления кератомы формируется рубчик,сначала более яркого цвета,в дальнейшем сравняется с цветом кожи.Чувствительность может быть выше сначала в этой зоне.Не переживайте,это тоже может провоцировать зуд.Наружно-метилурациловая мазь для смягчения и эпителизации.
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Сейчас похоже на проявления себорейного дерматита, причина в активизации условно-патогенного грибка - малассезии. Для уточнения диагноза рекомендую сдать соскоб на грибы с этой области.
Для лечения в таких случаях используется лосьон белосалик или раствор акридерм СК коротким курсом не более 7 дней 2 раза в день, далее можно перейти на крем цинокап или лостерин 2 раза в день до полного улучшения. Вместо обычного шампуня - кето плюс или циновит шампунь