Копрологическое исследование

Добрый вечер! Помогите расшифровать результаты анализа. Ребенку 2,8л. Вчера однократно в садике была рвота, температуры нет, стул нормальный, аппетит хороший, ребенок активный

2 года

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Елена Анатольевна, загрузила

Копрограмма без признаков воспалительного процесса, есть оиклонения, которые обусловлены ферментативной незрелостью, но они физиологичны. По результатам копрограммы никакой активной тактики не требуется. Как сегодня себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Елена Анатольевна, как абсолютно здоровый ребенок, с самого утра бегает, играет

Возможно, эпизод рвоты был спровоцирован эмоциональными факторами , пока наблюдайте за самочувствием ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Елена Анатольевна, единственное, что стали часто газики выходить в последние дни. Не нужны никакие про/пребиотики для микрофлоры ?

Принятый ответ

При повышенном газообразовании хорошо работают препараты на основе симетикона. Из рациона на несколько дней убрать свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

Здравствуйте! По копрограмме одинаков воспалительных изменений нет, признаки ферментативной незрелости в силу возраста,

Если на данный момент ничего не беспокоит, то пока наблюдаем за состоянием,
Рекомендовано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,

Исключить из питания молочные продукты на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Алина Александровна, поняла Вас, фрукты и овощи можно все кушать ?

Принятый ответ

Нежелательно в большом количестве, не полностью исключить, но ограничить их употребление

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По описанию симптомов возможно у малыша было функциональное нарушение жкт или реакция на стресс.

Сейчас рекомендую понаблюдать. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты на несколько дней. Если больше эпизодов рвоты не будет, то возвращаем обратно эти продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
achmetdinova2015@yandex.ru
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ