Консультация психотерапевта /

Подросток проявляет трансгендерность — вопрос №282912

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы работаете с подросткам? У меня ситуация следующая - у дочери (ей 13) неприятие собственного тела. Растет грудь, женственные формы - ей это не нравится. Более того - она часто по этому поводу плачет и говорит, что она парень. Что хочет быть более мужественной и она не хочет быть девочкой. Так как она стала проявлять отвращение к росту груди - я забеспокоилась, что это трансгендерность.. А значит - с этим что-то надо делать. Для начала - хочу понять свои действия. К кому обратиться с ней (подозреваю, что нужен прием психиатра) для обследования. ребенок не в своей тарелке. Высокая степень доверия маме (мне) дала возможность об этом нормально говорить с ней. Но, если ситуация ухудшается с ростом груди и проявлением женских форм - думаю, что разговорами не обойдемся. Скажите, что делать в такой ситуации. Мне, как маме троих детей - совершенно не принципиально девочка у меня или мальчик, на самом деле. Я пойму и приму любое ее решение, но нам надо убедиться в том, что это не простое расстройство при переходном возрасте. Буду благодарна за ваш совет.
С уважением, Ирина

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Нужно посетить психиатра (очно), есть детские психиатры, которые диагностируют состояние Вашего ребенка. Возможно, идет не принятие своего тела по какой-то причине, возможно, есть какие-то проблемы и не обязательно это трансгендерность.
Вы, как мама правильно делаете, что поддерживаете ребенка и не бросаете в беде. Вы рядом с ней и это главное, скажите ей, что Вы ее не бросите в беде и всегда будете рядом. И Вам и ей нужно посетить специалиста и разобраться в проблеме.
Удачи!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) В подростковом возрасте бывают такие психологические проблемы, как, например у Вас;
2) Это состояние пройдет, не переживайте;
3) Лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту или психологу в Вашем городе для диагностической консультации;
4) К психиатру пока нет острой нужды показывать, либо к психиатру/психотерапевт по совместительству.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, нужно понаблюдать девочку в динамике, что я имею ввиду- не ставит диагнозов быстро, на скорую руку; хорошо будет найти психолога, которому девочка сможет доверять и обратиться к нему с целью занятий, посмотреть, будут ли меняться установки Девочки, ее отношения к себе; что стоит за ними, какая реальная причина. Обозначьте дочери свою позицию по этому вопросу, станьте другом. Я думаю, что Вы сами прекрасно понимаете, что если давить на ребёнка, то поведение будет идти от противного, поэтому мягкими разговорами, чтобы дочь могла по настоящему раскрыться, мягким сопровождением.