Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Сегодня проходила УЗИ. Результаты прикрепляю. Менструации нерегулярные, скудные, в редких случаях бывают ацикличные выделения. Год назад открылось маточное кровотечение на фоне приёма дюфастона, делали выскабливание. Ставили так же гиперплазию под вопросом и полип под вопросом. Миома размером 25 мм по данным на тот момент. Результаты гистологии не показали наличие гиперплазии и полипа. Сейчас же вот такая картина. Увеличение миомы до 46мм. Снова гиперплазия. Эндометрий 7 мм , но врач сказал, что это норма для 6 дня менструации. Однако, эндометрий неоднородный , поэтому однозначно показана гистероскопия. Записалась на прием на следующую неделю. Что можете сказать по результатам УЗИ? Насколько все плохо? Может ли гиперплазия перерасти в рак? В каких случаях?

Панкреатит , ожирение , тонзиллит, артериальная гипертензия, дисфункция яичников
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.узи не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила

Посмотрела, эндометрий нормальной толщины на 6 день цикла, это не гиперплазия. Неоднородный он может быть из-за аденомиоза. В таком случае можно выполнить гистероскопию и выскабливание заодно осмотрят не деформирует ли узел полость матки . И после эффективно будет установить гормональную спираль Мирена, она сдерживает рост миомы, и снижает активность аденомиоза, уменьшает кровотечения при менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, вот гинеколог и сказала , что эндометрий 7 мм это норма, но из-за его неоднородности поставила гиперплазию. А менструации у меня наоборот очень скудные. Это проблема с нерегулярным циклом и ациклическими выделениями уже давно. В прошлый раз гиперплазия и полип не подтвердились по результатам гистологии, извините, что повторяюсь. Мне тогда выписали гормональные таблетки , название не помню. Но я не стала их принимать. Опасаюсь побочных эффектов и осложнений гормонотерапии

Сейчас узел уже пограничный крупными считают более 40 мм, тут либо Мирену, или, например, гормональные уколы Бусерелин на 6 месяцев, но после отмены может также быть рост, либо операцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным заключениям лучше всего пройти гистероскопию
Оценить полость и взять материал на исследование
Для того, чтобы определиться с дальнейшим лечением

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, по результату узи заслуживает внимания неоднородный эндометрий. Учитывая ацикличные выделения, гистероскопия будет информативна для оценки полости матки.