Выделения у девочки в 5 лет.

Здравствуйте. Около недели назад заметила у дочки на трусиках выделения. Жёлтые, даже наверное зеленоватые. Позавчера пошли сдали мазок ,вчера результат пришёл отличный. Хотела вчера ещё мочу сдать ,но ребёнок заболел ротовирусом . Думаю ,что моча будет и так плохая. В декабре она у меня болела пневмонией , кололи цефтриаксон.

Нет
5 лет

Здравствуйте, возможно нарушение микрофлоры после антибиотикотерапии. В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки на слизистую вульвы наружно-5-7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, то есть мазок не покажет нарушение микрофлоры?

Не всегда, бывает, что показывает при выраженных симптомах. В таком случае ориентируемся на симптомы. Поэтому лучше местно провести лечение

Здравствуйте.

До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а мазок не показывает это нарушение микрофлоры?

Обычный мазок покажет только лейкоцитоз - степень воспалительной реакции. ПЦР (фемофлор) тоже ничего не покажет, у ребенка нет лактобацилл. Покажет возможно бакпосев, но он готовится долго, ребенку нужно помочь уже сейчас. Поэтому мной рекомендован мягкий, но эффективный препарат широкого спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вашей девочке

Здравствуйте. Выделения на белье на фото сегодняшние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте. Вчера

Поняла. Скорее всего эти все изменения на фоне снижения общего иммунитета. Обычно это лечится мазью Левомеколь, закладывать в половую щель на ночь жирную полоску 5-7 дней, если вызывает дискомфорт можно смешать с пантенолом, а перед этим ванночки с крепким отваром ромашки на 3-5 дней по 5-7 минут

Здравствуйте
Это признаки защитной реакции организма , не фоне болезни ( ротавирус)
Поэтому повышается соущивание эпителия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, у неё до ротовируса появились выделения

Организм оценил проблему раньше