Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки в 5 лет. — вопрос №2829187

Здравствуйте. Около недели назад заметила у дочки на трусиках выделения. Жёлтые, даже наверное зеленоватые. Позавчера пошли сдали мазок ,вчера результат пришёл отличный. Хотела вчера ещё мочу сдать ,но ребёнок заболел ротовирусом . Думаю ,что моча будет и так плохая. В декабре она у меня болела пневмонией , кололи цефтриаксон.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно нарушение микрофлоры после антибиотикотерапии. В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки на слизистую вульвы наружно-5-7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, то есть мазок не покажет нарушение микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не всегда, бывает, что показывает при выраженных симптомах. В таком случае ориентируемся на симптомы. Поэтому лучше местно провести лечение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Клиент
Наталья Александровна, а мазок не показывает это нарушение микрофлоры?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычный мазок покажет только лейкоцитоз - степень воспалительной реакции. ПЦР (фемофлор) тоже ничего не покажет, у ребенка нет лактобацилл. Покажет возможно бакпосев, но он готовится долго, ребенку нужно помочь уже сейчас. Поэтому мной рекомендован мягкий, но эффективный препарат широкого спектра
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения на белье на фото сегодняшние?
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте. Вчера
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла. Скорее всего эти все изменения на фоне снижения общего иммунитета. Обычно это лечится мазью Левомеколь, закладывать в половую щель на ночь жирную полоску 5-7 дней, если вызывает дискомфорт можно смешать с пантенолом, а перед этим ванночки с крепким отваром ромашки на 3-5 дней по 5-7 минут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это признаки защитной реакции организма , не фоне болезни ( ротавирус)
Поэтому повышается соущивание эпителия
Клиент
Екатерина Алексеевна, у неё до ротовируса появились выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм оценил проблему раньше