Консультация онколога /

Лимфома или липома.. — вопрос №2829306

Здравствуйте. Брату мужа 40 лет, в анамнезе подагра. На протяжении года он жалуется на болезненное выпуклое образование сзади на шее, предполагали, что это лимфоузел воспалился. Посетил хирурга, тот, опираясь якобы на свой опыт, предположил, что это лимфома и отправил на узи (хотя в заключении написано липома?). Осмотр хирурга и узи мягких тканей прилагаю. Скажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия? Можно ли опираясь на узи предположить, что это 100% доброкачественное образование и нет никакой угрозы? К хирургу или терапевту по месту жительства он записан только на конец января..

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это липома, болеть может, но опасности не представляет, это доброкачественное образование. Рекомендуется планово удалить, так как имеет тенденцию к росту.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, благодарю вас за ответ. Достаточно ли только узи, чтобы подтвердить доброкачественность образования? Не требуется пункция? Удаление требует ли госпитализации?
Маммолог, Хирург, Онколог
Узи имеет характерную картину липомы, сомнения не вызывает. Как правильно, после удаления материал отправляется на гистологическое исследование по умолчанию (так принято) даже когда мы уверены на 100% в доброкачественном характере образования - этого достаточно, но иногда от этого этапа отказываются сами пациенты.

Удалять желательно в стационаре, учитывая локализацию (это госпитализация), либо у опытного хирурга в условиях клиники с соответсвующим оснащением.
Маммолог, Хирург, Онколог
О лимфоме нигде и речи нет. Возможно вы что-то перепутали.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ!
Клиент
Анжелика Илясовна, это брат мужа устно озвучил после приема, будто врач так сказал. По документам я тоже такое не вижу)
Онколог
Здравствуйте
По описанию-это доброкачественная липома шеи, но при такого размера мягкотканных образованиях я рекомендую пройти мрт с ку, если подтвердится липома-удалить ее планово у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, что такое мрт с ку?
Онколог
Это магнитно-резонансная томография с контрастным усилением, можно даже без контраста , будет информативно. Но, если описание узи точное,это просто липома.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю вас за ответ!
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным - это липома, доброкачественное образование. Также в осмотре хирурга это написано. Липома при пальпации и узи имеет свою картину. Если образование мешает, то нужно удалить его однозначно у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю вас за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные да липому доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к проведению дополнительных обследований нет. Если липома доставляет вам дискомфорт вы можете удалить ее у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описана липома - доброкачественная опухоль из жировой ткани
Никаких действий не требуется - образование не опасно
Ни о какой лимфоме и речи нет