Консультация психотерапевта /

Нарушена самотоформная дисфункция нервной вигетативной системы ЖКТ — вопрос №2829365

У меня уже 10 лет нарушена вигетативная система жкт , диагноз F45
Последние 4 года пил эглонил , венлафаксин и этаперазин, вроде действовало, первые два года норм, а потом эффект уменьшался и сейчас вообще все вернулось! Вздутие спазм боль в правом боку, все это мешает жить , помогите, честно с таким животом жить продолжать не хочется это мучение

Психолог
Вегетатика - часть нервной системы и не независима от других пси-ф-й. Тревога и др. пси-заболевания очевидно влияют на органы, которые она задействует. Вернулась тревога - расстроился кишечный тракт. Так бывает.
Нужна совместная работа психиатра, хорошего невролога и психолога в том числе, чтобы повысить толерантность к стрессу.
Удачи.
Клиент
Здрасьте, так дело в том что я не стрессую, он сам по себе беспокоит , независимо хорошее настроение или плохое) а наоборот, живот диктует мое настроение) если живот норм значит и настроение норм) если беспокоит то и мысли плохие
Вот я и ищу все возможные способы вылечить, психолог не думаю что нужен, я все понимаю но общением тут не помочь

Психолог
Согласен, вы - клиент психиатра.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В отношении проблем с желудочно-кишечным трактом, основными проблемами которых являются боль и дискомфорт, а не проявления тревоги и депрессии высокую эффективность показывают такие антидепрессанты как Амитриптилин и Дулоксетин.
Рассматривали ли Вы переход на один из этих препаратов со своим лечащим врачом?
Клиент
Здравствуйте, нет, вот на прием пойду 24 янв
Пока пью эглонил 200 мг и венлафаксин 150 мг и Кветиапин канон
Клиент
И да, тревог нет, только дискомфорт и боль
Психотерапевт
Эглонил не рекомендуется к приему более 4-х недель подряд.
В Вашей ситуации можно рассмотреть повышение дозировки Венлафаксина, у него сходный эффект с Дулоксетином, это препараты из одной группы, они обладают сходным действием на ЖКТ или переход на Амитриптилин в виду его высокой эффективности в отношении лечения боли, возникающей со стороны внутренних органов.
Клиент
Спасибо !) а я уже эглонил 5 й год пью(((
Психотерапевт
В отдельных случаях допускается более длительный прием под контролем уровня пролактина в периферической крови, но 5 лет даже для такой ситуации - слишком долгий срок. Лучше сменить антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Понял , спасибо )