Сильные приступы боли в области желудка и поджелудочной
Мне 29 лет . Ранее боли в желудке никогда не беспокоили и все что с этим связано . Во время беременности был очень сильный токсикоз на протяжение 5 месяцев , потом беспокоила очень сильная изжога . Родила 9.10.2024 и через неделю после родов начали беспокоить сильные приступы боли в области желудка или поджелудочной . Боли связываю с тем если скушаю что-то жирное . Описать боли могу так : безумно сильные приступы в области желудка или поджелудочной (все в этой области), опоясывающие боли , отдают в спину , сковывающие боли , такое чувство что внутри все сжалось . Первый приступ начинался с отдаленной боли , ноющей и перешел в острую боль , длился минут 40 и резко отпустило . Далее я начала соблюдать диету более менее , но как только съедала что-то жирное (даже в маленьких количествах) начинались сильные приступы боли . Начинались почти резко и резко отпускали , получалось прекратить боли при помощи таблетки дюспаталин. Так же приступы боли начинаются примерно через 3-5 часов после приема вредной пищи . Всего приступов было за 3 месяца штук 8 , последний приступ был после новогодней ночи , ( перед приемом пищи я выпила панкреатин таблетки) из вредного я сьела порцию оливье с майонезом и бокал шампанского . Если раньше с трудом , но я могла вытерпеть боли , то 1 января мне не помогали ни ношпа , ни дюспаталин , я не смогла терпеть и вызвала скорую , сделали 2 укола обезболивающих , сказали поможет через 15 мин но боль ушла через 30 минут только . А вчера еще были такие боли в желудке как будто кушать хочется , хотя я покушала на тот момент час назад , потом еще тошнило . А так вообще изжоги нет , тошноты нет , желудок и поджелудочная вообще никак не беспокоит кроме приступов боли . После родов часто запоры бывают . Стараюсь пить больше воды и это помогает размягчить кал. Всю жизнь хожу в туалет примерно 2 раза в неделю. Из сопутсвующих болезней постоянно болит спина (связываю это с сидячей работой за компьютером 2 года ) , после родов очень болит поясница . Анализы и исследования прикрепляю . Скажите , пожалуйста, что со мной ? Боюсь что это может быть чем-то серьезным . Нужно ли делать КТ брюшной полости ? Так же подскажите. 1. Гамма-глутаминтрансфераза завышен. Что это значит ? Опасно ? 2.Что делать с полипами в желочном? 3.перед УЗИ не кушала 13 числа , но доктор на узи увидел содержимое в 12-ти перстной кишке . Почему так ? 4. Что делать с Хеликобактер пилори ? Нужно ли проверяться мужу на эту бактерию ? Ребенку 3 месяца , нужно проверять на эту бактерию ? В интернете пишут что бактерия передается через поцелуи 5. Не пойму результат на кал хороший или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно боли функциональные на фоне хеликобактерной инфекции
По анализам данных за острый панкреатит нет.
Ггт это фермент, но у вас он повышен изолированно, поэтому данных за патологию печени нет , может на фоне перенесенного небольшого воспаления желчных протоков или желчного пузыря, учитывая что в нем описывают полиповидные образования.
При первичной обнаружении полиповидных образований, рекомендуется прием желчегонных препаратов ( урсосан 10 мг на кг веса на ночь , если большая дозировка можно разделить на несколько приёмов)
Хеликобактер пилори рекомендуется пролечить. 1 линия эрадикационной терапии:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
Контроль через 8 недель : С13 дыхательный уреазный тест или пцр кала на аг к хеликобактер пилори.
Если муж пожелает , можете его проверить и пролечить, но это не 100 процентная необходимость, если у него нет симптомов.
Ребенка проверять не требуется.
Скажите , пожалуйста, на узи увидели содержимое в 12-перстной кишке , хотя перед процедурой не кушала 13 часов . Узист сказал что содержимого не должно быть . В чем может быть дело ?
Посмотрите , пожалуйста, результат анализа на кал. (Последний загруженный файл) что можете сказать ?
Меня направляют на КТ . Зачем? Значит может быть опухоли или рак ?
По копрограмме значимых изменений нет, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На мскт направляют по моему мнению на уточнение состояния структуры поджелудочной железы, лучше просматривается ( учитывая описание узи органов брюшной полости)
Наличие содержимого может быть за счёт нарушения перистальтики, идет застой содержимого или на фоне воспаления скопление слизи.
Говорит ли это все о возможных опухолях или раке ?
И советуете ли вы сделать КТ ?
Нет, за зно первично данных нет.
Да, кт брюшной полости можно провести чтобы исключить изменения в поджелудочной железе, так же исключат патологию кишечника (если с внутривенным контрастированием), активное воспаление, куда эндоскопически не добраться (учитывая достаточно выраженный болевой синдром)