Консультация гастроэнтеролога /

Сильные приступы боли в области желудка и поджелудочной — вопрос №2829454

138 просмотров

Мне 29 лет . Ранее боли в желудке никогда не беспокоили и все что с этим связано . Во время беременности был очень сильный токсикоз на протяжение 5 месяцев , потом беспокоила очень сильная изжога . Родила 9.10.2024 и через неделю после родов начали беспокоить сильные приступы боли в области желудка или поджелудочной . Боли связываю с тем если скушаю что-то жирное . Описать боли могу так : безумно сильные приступы в области желудка или поджелудочной (все в этой области), опоясывающие боли , отдают в спину , сковывающие боли , такое чувство что внутри все сжалось . Первый приступ начинался с отдаленной боли , ноющей и перешел в острую боль , длился минут 40 и резко отпустило . Далее я начала соблюдать диету более менее , но как только съедала что-то жирное (даже в маленьких количествах) начинались сильные приступы боли . Начинались почти резко и резко отпускали , получалось прекратить боли при помощи таблетки дюспаталин. Так же приступы боли начинаются примерно через 3-5 часов после приема вредной пищи . Всего приступов было за 3 месяца штук 8 , последний приступ был после новогодней ночи , ( перед приемом пищи я выпила панкреатин таблетки) из вредного я сьела порцию оливье с майонезом и бокал шампанского . Если раньше с трудом , но я могла вытерпеть боли , то 1 января мне не помогали ни ношпа , ни дюспаталин , я не смогла терпеть и вызвала скорую , сделали 2 укола обезболивающих , сказали поможет через 15 мин но боль ушла через 30 минут только .
А вчера еще были такие боли в желудке как будто кушать хочется , хотя я покушала на тот момент час назад , потом еще тошнило .
А так вообще изжоги нет , тошноты нет , желудок и поджелудочная вообще никак не беспокоит кроме приступов боли .
После родов часто запоры бывают . Стараюсь пить больше воды и это помогает размягчить кал. Всю жизнь хожу в туалет примерно 2 раза в неделю.
Из сопутсвующих болезней постоянно болит спина (связываю это с сидячей работой за компьютером 2 года ) , после родов очень болит поясница .
Анализы и исследования прикрепляю .
Скажите , пожалуйста, что со мной ?
Боюсь что это может быть чем-то серьезным . Нужно ли делать КТ брюшной полости ?
Так же подскажите.
1. Гамма-глутаминтрансфераза завышен. Что это значит ? Опасно ?
2.Что делать с полипами в желочном?
3.перед УЗИ не кушала 13 числа , но доктор на узи увидел содержимое в 12-ти перстной кишке . Почему так ?
4. Что делать с Хеликобактер пилори ? Нужно ли проверяться мужу на эту бактерию ? Ребенку 3 месяца , нужно проверять на эту бактерию ? В интернете пишут что бактерия передается через поцелуи
5. Не пойму результат на кал хороший или нет ?

Возраст: 29

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно боли функциональные на фоне хеликобактерной инфекции
По анализам данных за острый панкреатит нет.

Ггт это фермент, но у вас он повышен изолированно, поэтому данных за патологию печени нет , может на фоне перенесенного небольшого воспаления желчных протоков или желчного пузыря, учитывая что в нем описывают полиповидные образования.
При первичной обнаружении полиповидных образований, рекомендуется прием желчегонных препаратов ( урсосан 10 мг на кг веса на ночь , если большая дозировка можно разделить на несколько приёмов)

Хеликобактер пилори рекомендуется пролечить. 1 линия эрадикационной терапии:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней

Контроль через 8 недель : С13 дыхательный уреазный тест или пцр кала на аг к хеликобактер пилори.

Если муж пожелает , можете его проверить и пролечить, но это не 100 процентная необходимость, если у него нет симптомов.
Ребенка проверять не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Скажите , пожалуйста, на узи увидели содержимое в 12-перстной кишке , хотя перед процедурой не кушала 13 часов . Узист сказал что содержимого не должно быть . В чем может быть дело ?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Посмотрите , пожалуйста, результат анализа на кал. (Последний загруженный файл) что можете сказать ?
Клиент
Меня направляют на КТ . Зачем? Значит может быть опухоли или рак ?
Гастроэнтеролог
По копрограмме значимых изменений нет, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На мскт направляют по моему мнению на уточнение состояния структуры поджелудочной железы, лучше просматривается ( учитывая описание узи органов брюшной полости)
Гастроэнтеролог
Наличие содержимого может быть за счёт нарушения перистальтики, идет застой содержимого или на фоне воспаления скопление слизи.
Клиент
Говорит ли это все о возможных опухолях или раке ?
Клиент
И советуете ли вы сделать КТ ?
Гастроэнтеролог
Нет, за зно первично данных нет.
Да, кт брюшной полости можно провести чтобы исключить изменения в поджелудочной железе, так же исключат патологию кишечника (если с внутривенным контрастированием), активное воспаление, куда эндоскопически не добраться (учитывая достаточно выраженный болевой синдром)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышенный Алт Аст
4 часа назад
800.00 р.
Александр
Ожог от уксуса 6%
4 часа назад
700.00 р.
Виктория, Москва
Совместимость препарата урсодез и Синупрет
6 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Лечение хеликобактер пилори
6 часов назад
700.00 р.
Ирина, Москва
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Елена Борисовна Долгова
18 отзывов
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий