Консультация онколога /

Повышены СОЭ, Срб, понижен гемоглобин и повышены лимфоциты — вопрос №2829577

Здравствуйте, повышены показатели крови, я очень боюсь онкологии

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов и я с радостью помогу вам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила анализы
Терапевт
Срб у вас повышен незначительно, это не специфический онкомаркер, поэтому переживать вам не о чем. Подскажите, вас беспокоит что-то? Может боли в спине, суставах?
Клиент
Виктория Сергеевна, началось все очень давно, года 2 назад, у меня начало очень сильно болеть под правым ребром, сейчас меня беспокоит, что болит каждый день и все разное, в грудной клетке, в области сердца, еще две недели назад пошли выделения кровянистые, шли 13 дней, потом месячные пошли как положено, но болит еще в правом боку и поясница, в общем очень много информации от меня, я уже незнаю что делать и к кому идти, срб у меня повышен так уже 2,5 года, СОЭ никогда не было повышено
Терапевт
Для начала вам необходимо обратиться на осмотр к гинекологу, сделать узи органов малого таза и брюшной полости, флюорографию, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Я веду консультации своих пациентов по моим рекомендациям бесплатно, в будущем вы можете ко мне обратиться ?? буду очень благодарна за оставленный отзыв в моей анкете!
Клиент
Виктория Сергеевна, я делала кт легких без контраста 3 месяца назад, там все нормально, по женски узи тоже делала неделю назад сказали что все нормально, в понедельник пойду сдавать анализы
Терапевт
Тогда остается УЗИ органов брюшной полости. Буду ждать от вас обратной связи с результатами анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, узи брюшной полости делала тоже , все нормально
Терапевт
Это хорошо, как давно было узи?
Клиент
Виктория Сергеевна, месяц назад
Клиент
Виктория Сергеевна, боли в спине постоянно, сверху особенно
Терапевт
Рекомендую сделать р-графию грудного и поясничного отдела позвоночника, возможно там остеохондроз и анализы повышены именно из-за этого. Вы принимаете самостоятельно какие-то обезболивающие препараты?
Клиент
Виктория Сергеевна, 2 месяца назад делала мрт шейного и грудного отдела позвоночника, по заключению признаки шейного остеохондроза и протрузии, грудной без поталогий, завтра иду делать рентген поясничного отдела, скажите а то что у меня гемоглобин низкий это страшно? Я очень боюсь онко, и температура еще 3 года 37,3
Я ставила уколы мидокалм 10 дней, но они мне не помогли
Терапевт
В анализах не нашла данных за гемоглобин, подскажите, сколько он у вас? У вас нет поводов для беспокойства, температура не обязательно означает наличие онкологии. Мидокалм вам назначал врач? Если вам требуется терапия для купирования боли и снятия восполения, требуется пропить курс НПВС, витамины группы В, миорелаксант и обязательно ингибитор протонной помпы (чтобы «прикрыть» жкт при длительном приеме НПВС)
Клиент
Виктория Сергеевна, гемоглобин 114, хотя он у меня всегда был 140, я очень хочу разобраться что со мной, очень долго ходу по врачам но толку никакого
Терапевт
Гемоглобин немного понижен, но мы не можем говорить об анемии только по одному показателю,вы сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Виктория Сергеевна, пол года назад сдавала, сейчас прикреплю анализы, но это уже наверное будут считаться не свежие анализы
Клиент
Здравствуйте, я еще очень боюсь миеломы, как ее исключить? У меня гемоглобин низкий, в интернете почитала, что при этой болезни онипалает, СОЭ растет, и болят все кости, у меня это все есть
Терапевт
Что вы, не стоит себя накручивать, СОЭ у вас повышен незначительно, онкопоиск ставится когда СОЭ составляет 80-90мм/ч
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте я прикрепила анализы
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. По анализам есть признаки анемии легкой степени тяжести, нужно еще проверить уровень ферритина.
По общему анализу мочи - нужно сдать анализ на бак посев.

Есть какие-то жалобы у Вас?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, как бы это не звучало но у маня болит все, спина, низ живота , поясница, под правым ребром, в области сердца, мочу пойду сдавать в понедельник
Скажите какая вероятность что это может быть онкология по анализам??
Онколог, Маммолог
По анализам онкологию не ставят. Нет никаких признаков. Почему вы думаете, что онкология?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, что повышены СОЭ, срб, лимфоциты и низкий гемоглобин
Онколог, Маммолог
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ и срб не являются онкомаркерами и их повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Повышение срб говорит о наличие воспалительного процесса. Соэ неспецифический показатель может повышаться по разным причинам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, я прикрепила анализы, из обследований недавних было сделано кт грудной клетки без контраста, там все нормально сказали, узи по женски тоже все нормально, узи брюшной прости и узи почек нормально ,срб у меня повышен уже 2,5 года, я очень боюсь онко, сегодня ходила к терапевту она меня напугала, сказала что это очень плохо что срб и СОЭ повышены, еще она сказала что у меня очень сильно повышены лимфоциты
Клиент
Рустам Гамирович, болит спина очень сильно, помогите пожалуйста разобраться ? я уже не могу, у меня маленький ребенок, я очень сильно переживаю что со мной, терапевт меня сегодня очень сильно напугала, сказала что очень плохие анализы, температура у меня еще держится 2 года 37,3
Клиент
Здравствуйте, вы мне не ответите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение соэ незначительное и не о чем не говорит. Вообще это неинформативный показатель и его не нужно отслеживать. Лимфоциты в процентном соотношение клинически незначимы. Температура может быть вариантом нормы для вас. Учитывая то что вы комплексно обследованы онкологию можно исключить.
Клиент
У меня еще очень сильно болит правая нога, вся, как будто немеет еще , из за этого тоже очень сильно переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу ноги пройти очную консультацию невролога это не симптом онкологии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет НИКАКИХ клинически значимых и тревожных отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Во многих странах мира его в принципе не определяют
Никаких объективных признаков онкопроцесса нет