Нужно ли пить статины?Бляшка в сонной артерии до 30%
Здравствуйте. В последнее время беспокоит повышение АД. С утра может быть нормальным, во второй половине дня до 145 на 90. Вообще я человек тревожный, не исключаю что стресс влияет на это. К доктору еще не обращалась. Принимаю при повышенном АД каптоприл, максонидин 0.2 или анаприлин при повышенном пульсе. Бывают панические атаки. Сделала УЗИ сосудов шеи, сдала анализы на липидный профиль. Имеется узел на щитовидной железе больше 1 см. Анализы на гормоны: ТТГ- 3, 2483 мкме/мл, Т4 св - 13,83, Т3- 4.28, Антитела ТПО- 69. Была 2 года назад у эндокринолога, сказала контролировать уровень ТТГ, так как антитела к ТПО повышены. У меня дискинезия желчного. Постоянно повышен билирубин. Может это способствует повышенному холестерину и образованию бляшек? Липидный профиль: Коэффициент атерогенности -2,1, триглицериды- 0.76, холестерин общий- 6, ЛПВП-1.91, холестерин не лпвп- 4.0, холестерин лпнп-3.3, лпонп-0.35. Больше всего меня беспокоит бляшка. Нужно ли пить статины? Так боязно их принимать из-за побочек возможных. Рост -172, вес -78.
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ , пожалуйста!
Игорь Васильевич, здравствуйте! Прикрепила.
Приём статинов позволяет стабилизировать атеросклеротическую бляшку, остановить её рост,снизить риски осложнений.
В анализе повышение уровня холестерина , ЛПНП . Эта фракция считается атерогенной. Статины снижают уровень ЛПНП.
Можно рассмотреть вариант приёма розувастатина в минимальной дозировке 5 мг .Через месяц сделать анализ на холестерин. При необходимости дозу можно будет увеличить.
Игорь Васильевич, а проблема моя с желчным пузырем- перегиб может влиять на повышение холестерина? Может желчегонные помогут стабилизировать цифры лпнп или статины в любом случае необходимы?
Принятый ответ
Уровень холестерина может повышаться не только на фоне изменений оттока жёлчи, но и на фоне снижения уровня гормонов щитовидной железы, изменениях климактерического характера, различных воспалительных заболеваниях.
Если применять печёночные препараты, то необходимо контролировать размеры бляшек на УЗИ.
Здравствуйте
С целью профилактики острых сосудистых патологий назначаю статины
Рассмотрите к приему аторис 20 мг на ночь
Контроль липидограммы
Средиземноморская диета
Алена Алексеевна, намного ли завышены значения анализов липидного профиля? Статины это на всю жизнь?
Статины можно принять месяц и выполнить контроль анализа
Завышены некритично
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая что у вас есть скачки АД, есть повышение холестерина за счёт атерогенной фракции, и стеноз сонных артерий до 30% уже показаны Статины. Не бойтесь, побочные действия не часты, конечно если есть патология печени суммируются побочные действия. Если все в порядке с печенью то и побочные действия не возникают. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, спасибо Вам за ответ. А какие препараты от повышенного давления Вы бы порекомендовали в моем случае? Принимаю препараты только скорой помощи.
Принятый ответ
Конечно нужна защитная и профилактическая терапия Гипертонической болезни то есть защитить органы и ткани от повреждения высоким АД. К примеру старт с группы иАПФ это прилы Периндоприл 4 мг утро. Титрование по цифрам АД